6 апреля 2013, 00:02

Супердебют Донского: 2-0 после 0:2

КУБОК ДЭВИСА. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – РОССИЯ

Дебютант российской сборной 22-летний Евгений Донской, уступая британцу Джеймсу Уорду 0:2 по партиям во второй одиночной встрече проходящего в Ковентри матча второго раунда 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, победил за 3 часа 45 минут в пяти сетах со счетом 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 8:6.

Владас ЛАСИЦКАС из Ковентри

Донской и Уорд покидали пресс-центр на Ricoh Arena приобнявшись и обсуждая перипетии недавно завершившегося триллера. По ходу встречи россиянин в трех сетах кряду неизменно проигрывал стартовый гейм на своей подаче и уже спустя 1 час 19 минут после начала поединка оказался на грани фиаско, уступая – 4:6, 4:6, 0:2. Но взяв следом дважды подачу британца – в 4-м и 12-м геймах, а вместе с ними и третий сет – 7:5, Донской вернул интригу в это противостояние.

– Перелом наступил как раз после того, как я выиграл третью партию, – отметил Донской, добившийся своей первой победы в карьере со счета 0:2 по сетам. – Я уже тогда заметил, что Уорд устает, хотя для меня это стало определенной неожиданностью. Но с того момента я осознал, что физически сильнее соперника и могу выиграть. Конечно, Уорд сегодня классно играл и исполнял великолепные удары, но, даже уступив две партии, я все равно понимал, что могу победить.

26-летний Уорд и Донской (214-я и 80-я ракетки мира соответственно) между собой прежде не играли. Но при этом перед началом поединка оба отмечали, что со стилем игры соперника знакомы. Россиянин в итоге свое домашнее задание выполнил чуть лучше, и, взяв третью партию, в дальнейшем серьезных просчетов не делал: свою подачу не проигрывал (хотя в пятом сете при счете 4:5 на его подаче и было "ровно"), в розыгрышах старался держать длину и менял ритм – исполняя резаные удары, с которых сопернику было практически невозможно атаковать.

После победы Донского счет в матче стал 2-0 в пользу россиян. Напомним, ранее в пятницу Дмитрий Турсунов за 3 часа 56 минут переиграл Дэниэла Эванса со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 5:7, 6:4.

В субботу в 16 часов по московскому времени начнется парная встреча, на которую пока заявлены россияне Игорь Куницын/Виктор Балуда и британцы Колин Флеминг/Джонатан Мэррэй.

1-я группа Евро-Африканской зоны. 2-й раунд

Великобритания – РОССИЯ – 0-2. Ковентри. Ricoh Arena. Hard. 5 апреля. Уорд – ДОНСКОЙ – 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:8.