Почти не считается. Хачанов проиграл Троицки

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК ДЭВИСА

Отыграв три матчбола и не использовав один свой, Карен Хачанов проиграл Виктору Троицки – 4:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:1, 6:7 (6:8) и Сербия вышла вперед в противостоянии с Россией.

Мария НИКУЛАШКИНА
из Ниша

Сборная России не играла на выезде немногим меньше, чем отсутствовала в мировой группе – в последний раз команда Шамиля Тарпищева гостила в Великобритании в апреле 2013-го. Соответственно, никому из тех, кто представляет Россию сейчас, не доводилось играть в Кубке Дэвиса не дома, и каждого из них в Сербии ждал подобного рода дебют.

В городе Ниш с населением около 200 000 тысяч, исхоженным за день до матча вдоль и поперек, ровным счетом ничего не намекало на приезд и выступление национальной теннисной команды во главе с главной звездой – Новаком Джоковичем. Но при приближении к спортивному центру "Чаир" значимость события ощущалась сильнее. Прежде всего, в повышенных мерах безопасности и суете у VIP-выхода, где несколько десятков поклонников второй на данный момент ракетки мира ждали его появления.

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото AFP

Впрочем, специально анонсировать и прикладывать какие-либо усилия, чтобы зазвать болельщиков на матч между Сербией и Россией, и не требовалось. Все билеты были распроданы в кратчайшие сроки после поступления в кассы. Хотя приобрести их можно было прямо у входа во дворец и в день матча – спекулянты есть и в Сербии.

Теннисные баталии спорткомплекс в Нише, который является домашней ареной местных баскетбольного, волейбольного и гандбольного клубов, прежде принимал один раз: в 2012 году, также в первом круге сербы без Джоковича переиграли шведов.

Открывать противостояние России и Сербии выпало Карену Хачанову и Виктору Троицки. В жизни россиянина с тех пор, как он в последний раз играл за сборную в июле 2015-го, многое изменилось. Он выиграл свой первый турнир ATP, вошел в Топ-100, а потом стал и первой ракеткой России. Он успел даже однажды победить Троицки – как раз в полуфинале победных для себя состязаний в Чэнду. Впрочем, примерять тот опыт на пятничный поединок не было ни малейшего смысла. Во-первых, кубковые матчи совсем не похожи на игры на личных турнирах. Во-вторых, сейчас 30-летний серб выглядит предпочтительнее, чем прошлой осенью – в январе он дошел до полуфинала в Сиднее, а на Australian Open выиграл два пятисетовых поединка, прежде чем уступить Стэну Вавринке в третьем круге.

Сегодня. Ниш. Карен ХАЧАНОВ. Фото AFP

Кстати, дебют Троицки в сборной состоялся именно в единственном предыдущем матче с Россией – в 2008 году. Тогда он и рассказал занимательную историю о том, что его бабушка и дедушка оба родом из России, но познакомились и создали семью уже в Сербии. Интересно, что думал Виктор о своих русских корнях, сражаясь с россиянином Хачановы под громкое "Сербия, Сербия!" с трибун?

Первый сет у Хачанова ушел на притирку. Начал россиянин с того, что в первом гейме не подал ни одной первой подачи и сделал две двойные, в том числе и на брейк-пойнте. Потом он проиграл еще один свой гейм и в какой-то момент уступал 1:5. Но мал помалу Карен освоился, наладил подачу (результатом чего стали шесть эйсов), стал бить точнее и вскоре сократил отставание до минимальных 4:5. Сет Троицки все-таки оставил за собой, но игра перестала быть односторонней.

Подтверждение этому через несколько минут вырисовалось на табло. Россиянин повел с брейком 3:0, причем и по игре своему более опытному оппоненту больше не уступал. Он глубоко посылал мячи, вынуждая серба обороняться, а если тот шел вперед, не стеснялся обводить. У Хачанова находились ответы практически на все, что предлагал соперник. За затянувшийся четвертый гейм на своей подаче Троицки боролся отчаянно, и все же его отстоял. После этого без борьбы на "больше"-"меньше" не обходился ни один гейм. И чем дольше продолжался матч, тем более бурную реакцию у трибун, поначалу весьма сдержанных, вызывали удачные действия их любимца. А уж как взорвался зал, когда в седьмом гейме Троицки вернул проигранную подачу! Хачанов мог тут же делал еще один брейк, но подвели ошибки. То же самое повторилось и в десятом гейме. Где-то россиянин торопился, где-то не хватало хладнокровия, где-то чуть не везло. Так или иначе он снова загнал себя в сложную ситуацию в 11-м гейме на подаче, когда дважды пришлось отыгрывать брейк-пойнты. Отбивая мяч на одном из них, Троицки упал и секунд десять не мог подняться, но игру все же продолжил. На тай-брейке, к которому все пришло, семь очков кряду выиграли принимающие. Первым свою подачу – благодаря эйсу – удержал Хачанов. Вскоре он, выстрелив по линии, заработал тройной сетбол и с первой же попытки завершил партию в свою пользу.

Сегодня. Ниш. Виктор ТРОИЦКИ. Фото REUTERS

Третий сет Хачанов начал эмоционально выхолощенным. Перезагрузка после напряженной борьбы лучше удалась Троицки. Именно за ним остались первые 12 розыгрышей. В итоге брейк, сделанный в самом начале, оказался решающим. Серб не дал сопернику ни единого шанса отыграться и взял партию со счетом 6:4.

В четвертой лихо стартовал Карен. Отыграв два брейк-пойнта в первом гейме, он потом "под ноль" взял чужую подачу во втором. Завершив гейм номер пять тремся эйсами подряд и выйдя вперед 4:1, россиянин взял медицинский тайм-аут. В тот момент вообще сложилась курьезная ситуация: помощь от врачей и физиотерапевтов одновременно получали оба соперника – и все это под бодрую сербскую музыку в зале. Вернувшись к игре, Хачанов сделал еще один брейк, а, подавая на сет при 5:1, вновь испытал проблемы – сводило ногу. Худо-бедно выстояв благодаря подаче, наш теннисист довел дело до решающей партии.

Этот пятисетовый матч стал первым в карьере 20-летнего россиянина. В то время как у соперника подобного опыта несопоставимо больше – Троицки играл пятую партию в 32-й (!) раз. Карену было непросто, но из борьбы он не выключился ни на секунду. Дарил сопернику брейк-пойнты, героически их отыгрывал, заставляя всех на российской скамейке вскакивать на ноги. Зрители охали, если розыгрыш чуть затягивался, и содрогались, когда их фаворит добывал очко. Теннисист и сам заводил публикую, призывая в критичные моменты кричать погромче. И чем ближе была развязка тем жарче становилось на трибунах. Уже никто не стеснялся кричать после неудачи при первой подаче, скандировали "Виктор, Виктор!" и жаждали только одного: чтобы Троицки дожал соперника. При 4:5 и 15:30 Хачанов завершил удачно складывавшийся розыгрыш смэшем в сетку – двойной матчбол. Он тут же исправился благодаря хорошей подаче, а при "ровно" отправил мяч после затянувшегося обмена ударами в аут. Но и третий матчбол был отыгран. Троицки в концовке выглядел более предпочтительно. Не позволял себе глупых ошибок, которые то тут, то там возникали у россиянина.

Судьба матча в итоге решалась на тай-брейке, которые ввели в Кубке Дэвиса с прошлого сезона. Троицки даже немного удивился такому раскладу. А Хачанов, в свою очередь, взял четыре очка подряд. Соперник не просто отыгрался, но и вышел вперед – помог и россиянин тремя ошибками подряд. Выстрелом слева по линии, он заработал первый матчбол. Он, правда, остался нереализованным – мяч после его удара совсем немного вышел за заднюю линию. И тут же, после смены сторон, четвертый шанс завершить игру в свою пользу получил Троицки. И когда мяч после удара Карена снова полетел в аут, Сербия праздновала победу. Добыв для своей команды первое очко, Виктор ловко перемахнул через сетку, чтобы обнять соперника, а потом горячо поблагодарил трибуны за поддержку.