21 ноября 2016, 00:15

Король Энди. Маррэй - №1 в году

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Энди Маррэй обыграл в финале итогового турнира года Новака Джоковича (6:3, 6:4) и гарантировал себе первое место в рейтинге.

В то, что подобное возможно, пожалуй, мало кто верил. Преимущество в финале, с учетом всех обстоятельств, отдавали Новаку Джоковичу. Все-таки он на этой неделе выглядел поувереннее, чем на предыдущих турнирах, был посвежее соперника по финалу после шести дней состязаний, имел большое преимущество в личных встречах с Энди Маррэем и богатый опыт побед на итоговых турнирах. Это как никак был его шестой финал. А в пяти предыдущих он выходил победителем.

Маррэй же за неделю в Лондоне провел на корте почти 10 часов и обновил два рекорда итоговых чемпионатов по продолжительности трехсетовых матчей. Ну где, скажите пожалуйста, британец должен был начерпать сил? И как он должен был настроиться после стольких проигранных Джоковичу крупных финалов?

Энди МАРРЭЙ. Фото AFP

Но это случилось. Выглядев на корте ничуть не уставшим и уверенным в собственных действиях, Маррэй без лишних эмоций выиграл один из главных матчей в своей жизни. К титулам чемпиона Уимблдона и Олимпийских игр, добытым летом 2016-го, он добавил первую в карьере победу на итоговом турнире и звание первой ракетки мира по итогам года.

"Я счастлив выиграть этот турнир и закончить год первым в мире. Я никогда не ждал подобного!" – сказал Маррэй во время церемонии награждения. А что еще он мог сказать?

Новак ДЖОКОВИЧ. Фото REUTERS

Начиналось все для британца не слишком радужно. В первом же гейме он допустил две двойные ошибки, но тогда же исполнил и эйс со скоростью 212 километров в час. Трудно дался британцу и второй гейм на собственной подаче, а вот Джокович в двух первых своих геймах не проиграл ни одного очка. Вскоре, впрочем, соперники поменялись.

Показательным стал 11-минутный шестой гейм первой партии, в котором у фаворита лондонской публики впервые появились брейк-пойнты. Они остались нереализованными, но ряд ошибок, допущенных Джоковичем, показали, что он чувствует себя совсем не в своей тарелке. Особенно поразил тот момент, когда серб провел отличную работу по ходу розыгрыша, выбил соперника из корта, а сам смэшем отправил мяч в сетку. Впрочем, Маррэй в том гейме тоже дважды ошибался по длине, и Новак эту свою подачу удержал. А вот следующую Энди взял. Причем соперник здорово ему в этом помог собственными неточностями. Количества брака в его действиях, особенно при ударах слева, действительно было слишком велико для матча, в котором решалась судьба первенства в мировом рейтинге. Еще четыре ошибки Джоковича при счете 5:3 – и первый сет остался за Маррэем.

Энди МАРРЭЙ. Фото REUTERS

Он же завладел солидным преимуществом и в начале второй партии – 4:1. Было бы даже обидно, если бы все так быстро и бесславно для Джоковича и закончилось. Но нет, серб все же попытался организовать камбэк. В шестом гейме он заработал свой первый брейк-пойнт и сразу же реализовал его, а потом и сократил отставание до минимальных 3:4, под ноль взяв свой гейм. У Маррэя оставался в запасе еще один брейк, и этого оказалось достаточно.

Подавая на титул при 5:4, британец снова занервничал. Он дал две ошибки подряд, потом упустил два матч-пойнта. Первый серб отыграл смэшем (на этот раз безупречным), а на втором блестяще пробил обратным кроссом справа. Но британец тут же получил и третью попытку, и очередная ошибка Джоковича – неудачный прием – принесла ему победу.

Маррэй выиграл 24-й матч и 5-й турнир подряд. Это лучшая серия в его карьере. Он впервые стал победителем неофициального чемпионата мира и заслужил звание первой ракетки мира по итогам года.

Во время церемонии награждения серб выглядел расстроенным и сердитым на самого себя, а британец – совершенно опустошенным. Но получая кубки – сначала за победу на Barclays ATP World Tour Final, а следом – первой ракетке мира – он все же заставил себя улыбнуться. Все же это был день его заслуженного триумфа.