ATP

1 марта 2015, 08:40

Федерер в Дубае - как на Уимблдоне

В финале турнира Dubai Duty Free Tennis Championships Роджер Федерер обыграл Новака Джоковича – 6:3, 7:5. Таким образом, на счету 33-летнего швейцарца теперь 7 дубайских титулов (2003-2005, 2007, 2012, 2014, 2015) – столько же, сколько он выиграл на Уимблдоне.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Дубая

Этого финала в Дубае ждали все – и организаторы турнира, для которых подобные поединки – своеобразная визитная карточка их детища, и болельщики, всю неделю заполнявшие на вечерних матчах не только нижний, но и верхний ярус 5-тысячных трибун уютного теннисного стадиона. Впрочем, этого финала ждал не только Дубай, а весь теннисный мир! Матчи Джокович – Федерер, где бы они ни игрались, давно превратились в событие планетарного масштаба. Великие соперники встречались в 37-й раз, и хотя швейцарец вел в этой серии с небольшим преимуществом – 19-17, выиграв к тому же прошлой осенью в Шанхае последний очный поединок с сербом, победы ему, разумеется, никто не гарантировал.

Тут стоит напомнить, что в какой-то степени эту встречу первой и второй ракеток мира кроме всего прочего можно было считать еще и "отложенным" финалом прошлогоднего итогового турнира в Лондоне, на который Федерер не вышел из-за травмы спины. Правда, параллели между тем несостоявшимся матчем и нынешним выглядят весьма натянутыми: относительно медленное лондонское покрытие лучше подходит Джоковичу, чем используемая в Дубае разновидность быстрого харда Decoturf II, да и фактор времени года тоже не учитывать нельзя. Ведь феврале теннисные профи только вкатываются в сезон, и тот же Джокович в прошлом году в это время года по некоторым причинам играл не столь эффектно, как осенью.

Путь к финалу Роджер по сравнению с Новаком преодолел несколько легче, но этот факт едва ли можно было однозначно трактовать в пользу швейцарца. Во-первых, его соперник по четвертьфиналу француз Ришар Гаске по состоянию здоровья сумел провести лишь один сет. Во-вторых, в полуфинале Федереру достался 18-летний хорват Борна Чорич – амбициозный парень, но абсолютно не имевший опыта встреч с самым титулованным теннисистом современности. Тем временем Джоковичу пришлось играть с чехом Томашем Бердыхом – пусть и удобным для него соперником, но все же представителем первой десятки, взявшим у Новака второй сет.

В общем, именно финал должен был показать, чего на самом деле стоят четыре предыдущих победы Федерера на этой неделе. И уже после 1 часа 24 минут игры можно было констатировать: Роджер сейчас и впрямь очень хорош.

Отыграв два брейк-пойнта по ходу первой партии, Федерер в 8-м гейме взял подачу Джоковича и вскоре выиграл сет – 6:3. В 6-м гейме второй партии произошло историческое событие. Выполнив свой 5-й эйс (всего их у него в матче набралось 12), Роджер стал четвертым игроком в истории, достигшим рубежа 9000 подач навылет за карьеру. Впереди него только хорваты Горан Иванишевич (10183) и Иво Карлович (9375), а также Энди Роддик (9074), но американца он уже в ближайшие месяцы вполне способен обойти.

Но вернемся к матчу. Во втором сете Джокович имел шансы уровнять ситуацию. В 8-м и 10-м геймах на подаче Федерера было 15:40, но Роджер спасался, причем во втором случае Новак не использовал 2 сетбола. И тут же наступила развязка: ведя в 11-м гейме – 40:0, серб позволил швейцарцу взять свою подачу, а в 12-м гейме Федерер сначала не использовал первый матчбол, затем отыграл последний в тот день 7-й брейк-пойнт, после чего закончил дело за 1 час 24 минуты – 6:3, 7:5.

84-й титул Федерера за карьеру стал для него одновременно 7-м в Дубае, по случаю чего во время церемонии награждения был произведен праздничный фейерверк. Кстати, столько же побед Роджер добивался еще на двух турнирах – Уимблдоне и Галле. Но вполне возможно, что на этом он не остановится.

ДУБАЙ. Мужской турнир Dubai Duty Free Tennis Championships. Категория – 500. 2 503 810 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

Финал. Федерер (Швейцария, 2) – Джокович (Сербия, 1) – 6:3, 7:5.

Парный разряд. Финал. Бопанна/Нестор (Индия/Канада, 4) – Куреши/Зимонжич (Пакистан/Сербия) – 6:4, 6:1.