ATP

27 февраля 2015, 22:08

Джокович - Федерер: финал дубайской мечты

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS

В финале Dubai Duty Free Tennis Championships, как и в 2013 году, встретятся Новак Джокович и Роджер Федерер

Евгений ФЕДЯКОВ
из Дубая

Еще до начала первого дубайского полуфинала было известно, что сезон-2015 получился весьма неформальным с точки зрения успехов так называемых lucky losers – игроков, которые проигрывали на решающей стадии квалификации, но затем по каким-то причинам все же попадали в основную сетку. Дело в том, что уже вот второй раз всего за два последних месяца такой теннисист дошел до полуфинала турнира ATP World Tour. Первым на январском состязании в новозеландском Окленде оказался француз Лукас Пуйе. А теперь тот же самый фокус (правда, уже на турнире категории "500", а не "250") проделал 18-летний хорват Борна Чорич.

Велик ли шанс был у него выйти в финал, обыграв Роджера Федерера? Судите сами. Для швейцарца турнир в Дубае – еще более любимое мероприятие, чем для Евгения Кафельникова – "Кубок Кремля". На быстром харде разновидности Decoturf II, да еще к тому же в матчах из трех сетов 6-кратный победитель Dubai Duty Free Tennis Championships чувствует себя как каменный окунь (самая популярная рыба в дубайских ресторанах) в Персидском заливе до того, как попасть на удочку или в сети здешним рыбакам. А потому победу Роджера – 6:2, 6:1 за 56 минут – следует признать абсолютно закономерной. Талант Чорича – налицо, но тягаться с Федерером ему пока рановато.

– Не скрою, сегодня я волновался, да и подача у меня не шла, – признался Борна. – К тому же, наверное, мне не хватило одного дня, чтобы полностью переварить победу над Маррэем.

– Мне впервые довелось играть с Чоричем, и поначалу надо было приспособиться, – сказал, в свою очередь, Федерер. – Должен отметить, что несмотря на сегодняшнее поражение он показывает довольно зрелый теннис. Хорошо принимает, особенно вторую подачу, плюс здорово двигается по корту. Возможно, сегодня Борне немного мешал ветер, поскольку, насколько я понимаю, он привык посылать мяч впритирку с линиями... Вообще в его игре есть что-то от Новака Джоковича, хотя в техническом плане они – абсолютно разные игроки. Во всяком случае, подача у них совершенно не похожая.

Томаш Бердых, с которым встречался во втором полуфинале Джокович, в колоде ATP World Tour – представитель козырной масти. Не туз, конечно, и даже не король. Однако неизменно стабильные результаты позволяют 29-летнему чеху вот уже почти 5 лет постоянно находится в первой рейтинговой десятке.

В теннисной жизни Бердыха в последние годы все достаточно предсказуемо: тех, кого положено по своему статусу, он, как правило, побеждает, а вот суперзвездам обычно проигрывает. Того же Джоковича в их теперь уже 20 матчах Томаш превзошел лишь дважды, а в прошлом году в Пекине вообще каким-то чудом не получил от Новака две "баранки", но в самый последний момент "зацепил" два гейма и проиграл – 0:6, 2:6.

На сей раз Джокович снова взял первый сет "всухую", однако разгрома не получилось. Во второй партии серб, по его собственным словам, снизил уровень своей игры. Лишь в конце третьей партии все встало на свои месте – 6:0, 5:7, 6:4 за 2 часа 4 минуты.

– Играть с Роджером – всегда большой вызов для меня, – сказал Джокович. – Особенно в финале, тем более здесь, где покрытие подходит ему наилучшим образом. Будет трудный матч, но я надеюсь, что мы оба сумеем показать хороший теннис.

На это надеется не только Новак. Можно не сомневаться, что все 5000 билетов на субботний матч Джокович – Федерер уже распроданы. Ведь впервые с 2011 года, когда серб обыграл швейцарца, здесь состоится не просто финал, а финал дубайской мечты.

ДУБАЙ. Мужской турнир Dubai Duty Free Tennis Championships. Категория – 500. 2 503 810 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

1/2 финала. Федерер (Швейцария, 2) – Чорич (Хорватия) – 6:2, 6:1. Джокович (Сербия, 1) – Бердых (Чехия, 4) – 6:0, 5:7, 6:4.

Придумай мем

Новости