ATP

23 февраля 2015, 20:00

Федерер не позволил Южному повторить подвиг Сеппи

DUBAI DUTY FREE TENNIS CHAMPIONSHIPS

В первом круге турнира Dubai Duty Free Tennis Champiosnhips Михаил Южный всего за 56 минут в 16-й раз подряд проиграл Роджеру Федереру – 3:6, 1:6.

Евгений ФЕДЯКОВ
из Дубая

Центральный корт дубайского теннисного стадиона Михаил Южный после поражения от Роджера Федерера покинул практически мгновенно: в тот момент, когда мы под охраной двух секьюрити и одного полицейского через три минуты дошли до зоны отдыха игроков, швейцарец в свете прожекторов еще давал блиц-интервью.

– Каково это – целенаправленно готовиться к турниру, рассчитывая на определенный положительный результат, а затем в первом же круге получить в соперники Роджера Федерера? – спросил я Михаила.

– Дело не в Федерере, – сказал россиянин. – Просто я сам сейчас играю плохо. И, попади на другого соперника, не факт, что победил бы.

Позволю себе не согласиться с самокритичным соотечественником. В сетке Dubai Duty Free Tennis Championships имеются теннисисты, которых Южный даже в свое нынешнем и, кстати, отнюдь не безнадежном состоянии, вполне был способен обыграть. Однако жребий сразу же вывел единственного российского участника на самого неудобного для него оппонента. Иными словами, если в спорте можно говорить о невезении, то это был как раз тот самый случай.

Южный – своеобразный рекордсмен турнира. Он приехал сюда уже в 14-й раз подряд, и тот факт, что подобным постоянством не отличается даже 6-кратный победитель этого состязания Федерер, даже отражен на странице Михаила в официальном буклете. При этом с великим швейцарцем россиянин встречался здесь уже четырежды: дважды (2005, 2012) – в четвертьфиналах, и по одному разу – в полуфинале (2006) и финале (2007). Результаты тех матчей были идентичны результатам остальных 11 поединков Южного с Федерером, который, напомню, в третьем круге Открытого чемпионата Австралии неожиданно прервал победную серию из 10 матчей с другим удобным для себя соперником – Андреасом Сеппи.

Если исходить из теории вероятности, то россиянин в Дубае вроде бы имел больше шансов на успех, чем итальянец в Мельбурне. Однако подкрепить чисто теоретические рассуждения игровыми аргументами Южному, увы, не удалось. Начало игры, правда, сложилось в некоторой степени обнадеживающе. До поры до времени Михаил довольно уверенно держал свою подачу, а 5-й гейм вообще провел очень лихо, четырежды подав с первого мяча и не отдав сопернику ни одного очка. Однако по мере приближения решающих событий в первом сете Федерер, как это с ним всегда и бывает, заиграл стабильнее и точнее, в то время как Южный, наоборот, начал допускать ошибки. В результате с третьего брейк-пойнта в 7-м гейме швейцарец взял чужую подачу и повел – 4:3. А затем, ощутив дополнительный прилив уверенности, отдал до конца партии лишь два очка.

Во втором сете борьбы уже практически не было. Федерер так и не позволил Южному не только повторить австралийский подвиг Сеппи, но даже заработать хотя бы один брейк-пойнт. Сам же еще дважды взял чужую подачу и победил – 6:3, 6:1. Соперник швейцарца, который явно нацелился на свой седьмой титул в Дубае, определится в чисто испанском противостоянии – Фернандо Вердаско и Гильермо Гарсия Лопеса. Учитывая, что здешнее быстрое покрытие идеально подходит Федереру, рискну предположить, что в следующем круге непреодолимых проблем у него возникнуть не должно.
Из остальных результатов первого дня выделим победу первой ракетки Узбекистана Дениса Истомина над 14-й ракеткой мира латышом Эрнестсом Гулбисом – 7:5, 6:2. Гулбис, правда, с начала года находится не в лучшей форме и на пяти турнирах нынешнего сезона не выиграл еще ни одного матча. Так что в его неудаче нет ничего удивительного.

ДУБАЙ. Мужской турнир Dubai Duty Free Tennis Championships. Категория – 500. 2 503 810 долларов. Открытые корты. Хард. 32 участника.

"Посев". 1. Джокович (Сербия). 2. Федерер (Швейцария). 3. Э.Маррэй (Великобритания). 4. Бердых (Чехия). 5. Гулбис (Латвия). 6. Ф.Лопес (Испания). 7. Батиста Агут (Испания). 8. Гоффен (Бельгия).

1/16 финала. Соуза (Португалия) – Макги (Ирландия) – 6:1, 6:2. Истомин (Узбекистан) – Гулбис - 7:5, 6:2. Голубев (Казахстан) – Ф.Мартин (Франция) – 7:5, 6:4. Федерер – ЮЖНЫЙ – 6:3, 6:1.