ATP

8 ноября 2014, 11:50

Делегат Москвы в "Большой восьмерке"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Крис КЕРМОУД

Сезон Ассоциации теннисистов-профессионалов-2014 достиг своей кульминации. Завтра начинается Barclays ATP World Tour Finals – наш итоговый турнир, который с 2009 года проводится в Лондоне и пользуется невероятной популярностью среди болельщиков.

Практически на всех матчах, будь то финал или поединок неудачников группового этапа, трибуны O2 Arena заполнены до отказа. В прошлом году за восемь дней великолепный зал в Северном Гринвиче посетили более 260 000 человек (в среднем на каждой сессии – 17 с лишним тысяч!). А общее число зрителей, которые за пять лет успели проникнуться уникальной атмосферой соперничества самых ярких теннисистов современности, превышает 1 250 000.

Каждый раз турнир превращается в многосерийный триллер. В 2009 году сенсационную победу одержал Николай Давыденко, находившийся тогда в потрясающей форме и ставший единственным пока представителем России, который сумел покорить эту вершину. Затем по два раза отличились 6-кратный победитель итогового состязания Роджер Федерер и его 3-кратный чемпион Новак Джокович, который в прошлогоднем финале переиграл Рафаэля Надаля.

Предстоящее состязание имеет свою изюминку, которая, уверен, придется по вкусу истинным ценителям нашей замечательной игры. В Лондоне выступят сразу три дебютанта, представляющие три разных континента.

24-летний Кей Нишикори, дошедший до финала US Open благодаря победе над Джоковичем, – первый азиатский теннисист, который получил право сыграть на итоговом турнире ATP за всю его 45-летнюю историю. 23-летний Милош Раонич – единственный пока канадец, которому удалось то же самое, а также первый участник элитной восьмерки, рожденный в 1990-х годах. При этом, я уверен, немало россиян будут желать успеха сенсационному победителю Открытого чемпионата США 26-летнему Марину Чиличу. Ведь нынешней осенью хорват выиграл еще и "Кубок Кремля" – так же как француз Ришар Гаске год назад.

Таким образом, Москва, известная своими теннисными традициями, снова будет представлена на нашем саммите своим делегатом. И Чилич, наследник славы своего тренера Горана Иванишевича, постарается не ударить лицом в грязь в весьма авторитетной компании.

В целом же завершающийся сезон Ассоциации теннисистов-профессионалов отличался высочайшей конкуренцией. В очередной раз подтвердили свой класс чех Томаш Бердых и швейцарец Стэн Вавринка, неожиданно победивший в начале года на Открытом чемпионате Австралии. Британец Энди Маррэй, пропустивший Barclays ATP World Tour Finals в прошлом году из-за операции на спине, после некоторого спада снова набрал отличную форму и ради путевки в Лондон выступал шесть недель подряд.

Противостоянием нового и предыдущего поколений теннисных звезд дело не ограничится. Во второй половине сезона родилась еще одна, пожалуй – самая главная интрига: спор Новака Джоковича и Роджера Федерера за титул первой ракетки мира. 33-летний швейцарец, который выступит на итоговом турнире в 13-й раз, сумел до предела обострить ситуацию на самом верху рейтинга. И хотя после турнира в "Берси" отрыв Джоковича снова выглядит значительным, заключительный раунд его спора с Федерером еще впереди.

Нельзя не упомянуть и о достижениях наших главных героев парного разряда – неувядаемых 36-летних близнецов Боба и Майка Брайанов. Они стали первой парой, выигравшей в течение сезона сразу шесть супертурниров категории Masters 1000, а общее количество своих совместных побед довели до 102 – выдающийся показатель! Американцы наверняка финишируют в рейтинге первыми, причем с большим отрывом, что, впрочем, никак не отразится на их решимости закончить сезон очередным эффектным триумфом.

В заключение отмечу, что, согласно действующему контракту, итоговый турнир будет проводиться в Лондоне до следующего года включительно. Переедет ли он куда-то, станет ясно в апреле. На данный момент у нас есть четыре предложения по этому поводу, однако мы не исключаем, что, учитывая успех, который сопутствует турниру на O2 Arena, он сохранит прописку в Лондоне еще на некоторое время.

Крис КЕРМОУД (Великобритания) – президент и исполнительный председатель Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP World Tour)

Придумай мем

Новости