ATP

19 июля 2014, 08:00

Юбилей Хьюитта

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Крис КЕРМОУД

Есть игроки, за которыми люди из мира тенниса следят вне зависимости от результатов. К их числу относится и 33-летний австралиец Ллейтон Хьюитт, один из главных героев ATP World Tour XXI века.

Пик карьеры этого теннисиста пришелся практически на самое ее начало. Хьюитт дважды (2001, 2002) становился первой ракеткой мира по итогам года, выиграв в тот период два турнира "Большого шлема". Казалось бы, побывав на вершине Ллейтон мог пресытиться теннисом, но с ним этого, к счастью, не произошло. Вот уже восьмой год подряд Хьюитт находится далеко за пределами первой десятки и тем не менее продолжает радовать своими победами жену, сына, двух дочерей и многочисленных болельщиков.

Теннис отвечает Ллейтону взаимностью, и в прошлое воскресенье это подтвердилось в очередной раз. В финале турнира в Ньюпорте Хьюитт победил того самого 35-летнего хорвата Иво Карловича, которому 11 лет назад проиграл в первом круге Уимблдона-2003, будучи его действующим чемпионом. Такой вот неожиданный поворот судьбы!

Думаю, раньше или позже Ллейтон обязательно станет членом Международного зала теннисной славы, чье название, кстати, носит тот турнир. Ведь завоеванный в Ньюпорте титул оказался для Хьюитта юбилейным: австралиец вступил в элитный клуб действующих игроков, имеющих на своем счету 30 и более турнирных побед. Причем присоединился к таким звездам, как Роджер Федерер (79), Рафаэль Надаль (64) и Новак Джокович (45).

Кульминацией же травяного сезона, разумеется, стал Уимблдонский турнир, подаривший нам немало запоминающихся мгновений. Самым ярким из них оказался финал, в котором Джокович в грандиозной борьбе превзошел Федерера. Выиграв с 5-го матчбола поединок, который стал одним из лучших решающих матчей за всю историю Уимблдона, серб не только завоевал свой 7-й титул на турнирах "Большого шлема", но и в третий раз возглавил мировой рейтинг.

Были в этом году на Уимблдоне и другие герои. Как, к примеру, не обратить внимание на 19-летнего австралийца Ника Киргиоса?! Получив wild card, он приехал в Лондон в ранге всего лишь 144-й ракетки мира. А через две недели поднялся в рейтинге сразу на 66-е место – после того как дошел до четвертьфинала, обыграв в числе прочих самого Надаля. Нисколько не сомневаюсь в том, что в скором времени мы еще не раз услышим об этом талантливом парне. То же самое можно сказать и о россиянине Андрее Кузнецове – чемпионе юниорского Уимблдона-2009, запомнившемся в этом году своей победой над 7-й ракеткой мира испанцем Давидом Феррером.

Но самыми яркими представителями "новой волны" в мужском теннисе на данный момент являются болгарин Григор Димитров и канадец Милош Раонич: оба на Уимблдоне дошли до полуфинала и стали участниками своеобразной "битвы поколений", в которой их соперниками были соответственно Джокович и Федерер. Пока опыт взял верх над молодостью, но где гарантия, что через некоторое время все не сложится иначе?

Димитров, кстати, стал всего лишь 157-м игроком, попавшим в первую десятку мирового рейтинга за всю его 41-летнюю историю. Появление же в Канаде столь яркого игрока, как Раонич, наверняка скажется на интересе к турниру в Торонто – одному из крупнейших состязаний североамериканской серии на харде, которая начинается в конце июля.

Важным ее событием может стать выигрыш лучшей парой мира – 36-летними братьями-близнецами Бобом и Майком Брайанами – своего 100-го титула за карьеру. Напомню, что пока на счету американцев 98 совместных побед, что, кстати, и без того является рекордом.

В заключение рад поделиться важной новостью, касающейся нашего календаря. В конце апреля – начале мая следующего года в Стамбуле впервые состоится турнир категории "250", который будет проходить одновременно с аналогичными состязаниями в Мюнхене и португальском Оэйраше перед мадридским чемпионатом Masters 1000. Центральный корт комплекса Koza World of Sport, который включает крупнейшую в мире теннисную академию, имеет раздвижную крышу и вмещает 7500 человек.

Турция – новое место на карте ATP World Tour. Таким образом, количество наших турниров в 2015 году увеличится до 62-х, а стран, которые их проводят, – до 32-х.

Крис КЕРМОУД (Великобритания) - президент и исполнительный председатель Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP World Tour)

Придумай мем

Новости