18 мая 2013, 15:08

Китай не возьмет все золото впервые с 2003 года

На чемпионате мира по настольному теннису в Париже определились финалисты в мужском парном и смешанном разрядах. Главным неудачником игрового дня стал один из самых титулованных участников турнира китаец Ван Лицинь. Сначала он вместе с Жао Цзинвэнь уступил в полуфинале микста корейцам Ли Сан Су и Пак Юн Сок, а затем вместе с Чжоу Ю проиграл и в мужском парном разряде. При этом если у мужчин из второго полуфинала в решающий матч вышли представители Китая, то в смешанном разряде китайцы борьбу завершили. Таким образом, уже очевидно, что впервые за 10 лет Китай не сможет завоевать все пять золотых медалей чемпионата мира. Предыдущим спортсменом не из Китая, выигравшим мировое первенство, был австриец Вернер Шлагер, победивший в мужском одиночном разряде на ЧМ-2003, также проходившем в Париже. Что же касается турнира смешанных пар, то в нем китайцы не отдавали золото с 1989 года.

Париж (Франция)

Чемпионат мира

Парный разряд

1/2 финала

Мужчины

Хао Шуай/ Ма Линь (Китай) – Кисикава/ Мидзутани (Япония) – 11:7, 11:9, 12:10, 14:12

Чэнь Чьень-Ань/ Чуан Чи-Юань (Тайвань) – Ван Лицинь/ Чжоу Ю (Китай) – 11:6, 11:6, 9:11, 9:11, 11:5, 11:8

Микст

Ли Сан Су/ Пак Юн Сок (Корея) – Ван Лицинь/ Жао Цзинвэнь (Китай) – 11:9, 11:8, 11:4, 8:11, 11:8

Ким Хек Бон/ Ким Ен (КНДР) – Чеун Юк/ Цзян Хуацзюнь (Гонконг) – 11:13, 9:11, 12:14, 14:12, 11:8, 11:4, 11:7