19 апреля 2015, 21:50

Ефимова уже отобралась в Казань, Морозов пока нет

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Москве стартовал чемпионат России по плаванию. Трехкратная чемпионка мира одержала первую победу с лучшим результатом сезона в мире.

"Главное, чтобы отборочный турнир на домашний чемпионат мира в Казани не стал для нашей команды самым важным стартом сезона. А то получится, как в прошлом году – выиграли на чемпионате Европы одно золото, да и то на неолимпийской дистанции, а главный тренер потом насчитал, что если бы все выступили как на отборе – взяли бы в Берлине 19 медалей. Как вообще можно рассуждать такими категориями? Если бы я сейчас плыл, как 20 лет назад, тоже бы неплохо смотрелся. Но это никого не интересует. Есть здесь и сейчас". Вот такие небезосновательные доводы пришлось услышать во время утренней части программы.

Игра в отбор – извечная проблема отечественного спорта. Лишь единицы расценивают чемпионат России, как тренировку повышенной ответственности. Остальные бьются хоть и не насмерть, но за места в команде не жалеют друг друга совершенно точно. Нельзя сказать, что это плохо. Более того, внутренняя конкуренция исключительно приветствуется. Другое дело, что некоторые спортсмены искренне считают отбор в национальную команду своей конечной целью, а не шажком на пути к реально большим вершинам.

Трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова из той редкой категории, к кому последнее предложение не относится никоим образом. "Подводиться к чемпионату России? А зачем? Там даже проиграть не страшно. Главное – отобраться. Я тренируюсь, для того чтобы выигрывать на стартах другого уровня", – сказала недавно 23-летняя спортсменка.

По поводу возможного поражения Ефимова, конечно, лукавила. Она и на тренировке из кожи вон вылезет, но не уступит. А уж официальный старт… Уже в утреннем заплыве Юля показала на полтиннике 30,70. Это третий результат сезона в мире. А после вечернего полуфинала возглавила мировой рейтинг. В финале результат был еще немного улучшен – до 30,39.

– На самом деле, я не очень рада таким секундам, – сообщила Ефимова. – Хотелось выплыть из 30. Никак не могла поймать технику. Видимо, акклиматизация сказывается.

Наблюдая за этой спортсменкой в микст-зоне, в очередной раз убедился – именно ее в первую очередь в прошлом году не хватало российскому плаванию. Юля много улыбалась, заряжала позитивом всех, кто ее окружал, и всем своим видом давала понять: все будет хорошо.

– Новая шапочка? С мороженным? Да розовые уже у всех есть! Пора привносить новую моду.

– А что за рисунки у вас на руках?

– Соревнования же! Праздник! Надо как-то выделяться. А то у нас ни косметики, ни маникюра толком. Да и вообще в Америке это популярно. Вот посмотрите, скоро и у нас так будут ходить.

Надо сказать, Ефимова все-таки уходила недовольной собой. Зная ее характер, можно предположить, что "отомстит" на остальных дистанциях.

Помимо лидера команды, участие на ЧМ-2015 гарантировала Яна Мартынова. А вот Владимиру Морозову, внезапно решившему попробовать свои силы на 50 м баттерфляем, с локальной задачей справиться не удалось. Ничего трагичного в этом нет, все-таки "дельфин" – далеко не коронка нашего призера Олимпийских игр и чемпионата мира. А тут еще и установленный отборочный норматив лишь на 0,01 уступал рекорду страны Евгения Коротышкин…

Морозов бился, как мог, стал лучшим из россиян, но до заветных 23,25 недотянул. Более того, это не удалось даже действующему чемпиону Европы на этой дистанции Евгению Цуркину из Белоруссии. Забавно, но именно он теперь чемпион России на 50 м баттерфляем.

Владимир ИВАНОВ

Плавание. Чемпионат России. Москва. Женщины. 50 м, брасс. 1. Ефимова – 30,39. 2. Гюнеш (Турция) – 31,24. 3. Артемьева – 31,32. 400 м, комплекс. 1. Мартынова – 4.41,71. 2. Малютина – 4.45,20. 3. Аманова (Узбекистан) – 4.50,16. 800 м, в/с. 1. Иваненко – 8.41,45. 2. Саламатина – 8.43,31. 3. Горшкова – 8.46,58

Мужчины. 400 м, в/c. 1. Красных– 3.50,41. 2. Андрусенко – 3.51,25. 3. Максумов – 3.51,84. 50 м, баттерфляй. 1. Цуркин (Белоруссия) – 23,26. 2. Морозов – 23,43. 3. Прудников – 23,58.

 

Придумай мем

Новости