8 декабря 2014, 17:40

Приплывшие к наградам. Изотов, Донец и другие

Владимир Иванов
Обозреватель

Вчера в Дохе завершился чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Российская команда с одной золотой, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями заняла только 12-е место в общекомандном зачете. Несмотря на это, несколько россиян оставили позитивное впечатление. "СЭ" отметил их специальными номинациями.

ГЕРОЙ

Всего по итогам соревнований были переписаны рекорды мира на 21-й дистанции. Четыре из них – усилиями Катинки Хошсу. 25-летняя венгерская спортсмена обновила таблицу лучших результатов в истории на 100 и 200 м в комплексе и на спине. В мужской части программы главным героем стал Флоран Манаду. Француз выиграл три золота, а на 50 м кролем и на спине перебил рекорды, установленные в "костюмную эру". Некоторые спринтеры признались: они не могут поверить в такие феноменальные секунды.

В составе российской команды личной золотой медалью на этот раз отметиться никому не удалось. Но без своего героя не обошлось. Однозначно лучшим в составе нашей сборной стал Данила Изотов. Пропущенный из-за травмы летний чемпионат Европы в Берлине только раззадорил в 23-х летнем спортсмене медальный аппетит. К двум эстафетным подиумам уроженец Свердловской области добавил бронзу и серебро за 100 и 200 м вольным стилем.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Победитель этой номинации однозначно – Станислав Донец. После двухлетнего перерыва без соревнований, вызванного травмами, россиянин за пару месяцев проделал путь от участия в областных соревнованиях до бронзы чемпионата мира. По-настоящему голливудский сценарий! Теперь бы еще подготовиться без травм к чемпионату мира-2015 в Казани…

ОТКРЫТИЕ

Самой неожиданной российской медалью в Катаре стала бронза, завоеванная Кириллом Пригодой. Мужской брасс – одно из самых слабых мест современного отечественного плавания. Тем приятнее призовое место на 200 м.

ЮНИОР

Евгений Седов из числа тех молодых ребят, которые способны громко заявить о себе уже в самое ближайшее время. Ему только 18, но на него возлагаются огромные надежды. В Катаре Седов стал чемпионом мира в составе кролевой эстафеты 4х50 м. При этом юниор показал абсолютно лучшее время среди всех участников (20,37), едва не перебив рекорд России безусловного лидера сборной Владимира Морозова.

ЗАГАДКА

А это уже как раз про Морозова. На чемпионате Европы в Берлине Владимир провел первый, и будем надеяться последний, неудачный крупный старт в своей карьере. После этого последовал месячный отдых и переосмысление ситуации. В Катаре россиянин выступал только на двух личных дистанциях. На 50 м кролем он остановился в доли секунды от пьедестала, а вот на 100 м комплексом разобрался с Райаном Лохте и пропустил вперед только финишировавшего с мировым рекордом Маркуса Дайблера. Как наша главная медальная надежда в мужской команде подведется к чемпионату мира в Казани – предугадать сложно.

СЮРПРИЗ

Победная кролевая эстафета 4х50 подарила России массу положительных эмоций. Если бы Евгению Коротышкину перед началом соревнований сказали, что он уедет из Дохи с золотой медалью, капитан сборной, наверняка бы выдал тираду ироничных высказываний. Шутить Евгений умеет великолепно. Но тренерский штаб неожиданно поставить его, прирожденного "дельфиниста", в утреннюю кролевую эстафету. И капитан не подвел! За что и получил соответствующую порцию аплодисментов и золотую медаль вдовесок.

ТЕНДЕНЦИЯ

Хозяева Олимпийских игр традиционно успешно выступают на домашних соревнованиях. Наверняка и Бразилия в 2016 году не станет исключением из общих правил. Вот, например, на нынешнем чемпионате мира бразильцы с семью золотыми медалями одержали победу в общекомандном зачете.