17 января 2014, 18:44

Ефимова может пропустить сезон

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратную чемпионку мира подозревают в употреблении допинга,
но пытаются минимизировать наказание

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ,
Дмитрий АФОНИН

В пятницу газета "Ведомости" опубликовала информацию о том, что в пробе нашей знаменитой пловчихи якобы была найдена запрещенная субстанция под названием дегидроэпиандростерон. При этом проба "В", которая должна подтвердить или опровергнуть обвинения, пока не вскрыта. А судя по тому, как комментировали новость официальные лица, в этом деле пока все еще не так однозначно.

Злополучный анализ был взят у Ефимовой во внесоревновательный период осенью прошлого года. За несколько месяцев до этого Юлия выиграла две золотые медали на чемпионате мира в Барселоне – на дистанциях 50 и 200 метров брассом. Еще раньше брассистка стала четырехкратной победительницей Универсиады в Казани, а в декабре завоевала четыре золотых медали на чемпионате Европы на короткой воде в датском Херниге, установив там новый рекорд мира на дистанции 200 метров брассом. По неофициальным данным, стероид содержался в биологически активной добавке, которую спортсменка не проверила на наличие запрещенных веществ.

Для официальных лиц обнародование информации о проблемах Ефимовой стало неприятной неожиданностью – в пятницу все они держали глухую оборону.

– Любая информация в рамках расследования и слушания дела является конфиденциальной, – заявил корреспонденту "СЭ" исполнительный директор российского антидопингового агентства РУСАДА Никита Камаев – То, что появляется в прессе и печати и сейчас широко обсуждается, – эта информация по меньшей мере, скажем так, вышла из недостоверных источников. Поэтому мы не комментируем подобные слухи.

В том же духе высказался и глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, впрочем, пообещавший озвучить новые подробности в ближайшее время.

– Такая информация должна выходить после решения соответствующих дисциплинарных органов, – считает министр спорта России Виталий Мутко. – В большом спорте всегда много проблем, связанных со здоровьем, лечением спортсменов, применением. Могут быть какие-то нюансы в жизни каждого спортсмена. Сейчас это преждевременное заявление и совершенно неправильное, не соответствующее действительности.

Понятно, что до вскрытия пробы "В" делать выводы облеченные властью люди просто не имеют права. Может ли эта проба не подтвердить результаты первого анализа? Скорее всего это исключено. Во-первых, дегидроэпиандростерон дает при лабораторном исследовании совершенно четкую картину, не оставляющую никаких вариантов для двояких трактовок. Во-вторых, надо учитывать, что пробу Ефимовой исследовала московская лаборатория, работа которой была подвергнута на прошлогоднем конгрессе WADA достаточно серьезной критике. Другими словами, над лабораторией маячит угроза лишения лицензии, а сама она находится под непрерывным и крайне жестким международным контролем.

Сам дегидроэпиандростерон – достаточно интересный препарат. В Америке он не просто очень популярен. В последние два десятка лет это средство, имеющее неофициальное название "гормон молодости", рекламируется на всех углах как пищевая диетическая добавка и считается панацеей от всех возрастных проблем, включая эректильную дисфункцию и болезнь Альцгеймера. Другое дело, что препарат достаточно бесполезен при употреблении в спорте: никакого мало-мальски серьезного прироста результатов он не дает. Но тем не менее входит в более чем серьезную группу запрещенных в спорте препаратов – стероидную. Соответственно за его употребление предусмотрена двухгодичная дисквалификация. Именно на этом препарате в свое время попался американский бегун Лашон Мэрритт, уверявший, что употреблял его в составе препарата для увеличения мужской потенции.

Возможен ли вариант, при котором Ефимовой скостят срок наказания, как это было сделано в свое время по отношению к синхронистке Марии Киселевой и гимнастке Алине Кабаевой, в организм которых точно так же – с биодобавками – попал фуросемид? Три года назад удалось избежать дисквалификации бразильскому пловцу, олимпийскому чемпиону Сесару Сиелу Фильо после того как он доказал, что запрещенный фуросемид попал в его организм аналогичным образом. В 2012 году при схожих обстоятельствах всего на полгода была отстранена от соревнований польская пловчиха Мирелла Олчик-Курковска.

Возможно, основания для смягчения наказания найдутся – то есть спортсменке удастся доказать, что все дело в купленной ей пищевой добавке, производитель которой не указал, что в состав входит дегидроэпиандростерон. В этом случае наказание может быть ограничено годичным, а не исключено, что и более низким сроком. Вот только тут возникает еще один и, пожалуй, главный вопрос: кто именно посоветовал злополучный препарат высококлассной спортсменке? Которой (и в этом вряд ли приходится сомневаться) никогда не придет в голову по собственной инициативе начать принимать снадобье, купленное в ближайшей аптеке.

Новости