31 июля 2013, 01:00

Владимир Морозов: "В эстафете меня сильно штормило"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Незадолго до начала чемпионата мира капитан российской сборной Евгений Коротышкин заметил, что с уходом из плавания целого ряда звезд фаворитами в Барселоне станут, скорее всего, те, кто выступал на Олимпийских играх в Лондоне, но не сумел себя там реализовать. В качестве фаворита на стометровке вольным стилем Коротышкин назвал Владимира Морозова. Пловца, обладающего вторым результатом в мире и совершенно нестандартными для спринтера физическими данными.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Барселоны

– Владимир, какие ощущения оставил у вас первый старт в спринтерской эстафете 4х100 м вольным стилем?

– Физически я чувствовал себя совершенно нормально. Немного ошибся с темпом. Как сказал мне потом тренер, темп получился самым слабым за всю историю мужского плавания на стометровке.

– То есть обычно вы плывете сто метров более быстрым темпом?

– Да. Почему вдруг поплыл иначе, сам не знаю. Возможно, просто подзабыл, как именно нужно плыть "сотню". Все-таки это нелегкая дистанция. Пересмотрел видеозапись заплыва, тоже пришел к выводу, что начинать нужно быстрее. Точно такая же проблема у меня была на стометровке и на Универсиаде в Казани, и на чемпионате России.

– Что именно вы вкладываете в понятие "нелегкая дистанция"?

– Ну не зря же стометровку называют королевской дистанцией? Нужно уметь ее начать, да и закончить тоже. Особенно сложно удерживать темп и скорость последние 10-15 метров. Понимаю, что легких дистанций в плавании вообще нет. Свои трудности есть и на 200 метров, и на 800, но все-таки "сотня" – особенный вид. Можно сделать всего лишь одну ошибку, и результата не будет.

– Вы успеваете следить в Барселоне за тем, как выступают другие?

– С интересом смотрел за тем, как разворачивались события в полуфинале двухсотметровки. Как плыл Данила Изотов. Понравилось, как он закончил дистанцию, кстати. Видно было, что есть резерв.

– По каким признакам вы это определяете?

– Прежде всего по мощности гребка. Когда спортсмен так же мощно заканчивает гребок, как в начале дистанции, это первый признак того, что у него остались силы.

– Многие отметили в этом заплыве и то, что не полностью выкладывался Райан Лохте.

– Мне сложно судить. Как пловца я знаю Лохте не очень хорошо. Но согласен: ему свойственно экономить силы для того, чтобы максимально выложиться в финале.

– А вы экономите силы на стометровке?

– Раньше старался плыть с максимальной отдачей уже в предварительных соревнованиях. Если результат получается там высоким, становится психологически проще плыть в полуфинале и финале – уже знаешь сам, на что способен. Но такое возможно только в том случае, если не выступаешь в большом количестве дисциплин. Если стартовать приходится часто, более разумно беречь силы, не выкладываться до конца. Особенно на "длинной" воде. Так и здесь плыву: чтобы не пролететь мимо финала, но с запасом.

– Вы плаваете довольно интересной техникой – с прямыми руками. Почему?

– Раньше считал, что чем выше темп, тем выше скорость. А поддерживать высокий темп гребков проще, когда локти согнуты. Но быстро убедился в том, что темп и скорость не имеют прямой связи. Гораздо эффективнее плыть на большом и мощном "шаге". А это у меня лучше получается с прямыми руками. Я ведь не такой мощный и высокий, как Андрей Гречин или Магнуссен. Поэтому приходится компенсировать недостаток роста мощностью гребка.

– Что должен контролировать спринтер по ходу дистанции?

– Сам я прежде всего контролирую положение тела. Чтобы оно слишком низко не погружалось в воду. Это достигается определенным положением головы и таза. И мышцами спины. Они самые мощные в человеческом организме, поэтому медленнее устают. Точно так же спина является определяющей частью тела при выходах после поворотов.

– Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, который трижды становился чемпионом мира в Барселоне десять лет назад, отметил, что здешний бассейн не гасит волны. Вам они мешают?

– В эстафете меня штормило сильно, тем более что плыть пришлось на третьем этапе. Сначала относило в одну сторону, потом в другую. Но в эстафетах волны бывают всегда. А на личной дистанции самое главное поднырнуть под волну, уходя с разворота. Я это отрабатываю постоянно.

– Еще у вас очень своеобразный старт – с нависанием над водой. Это "авторская" находка?

– Мне проще стартовать именно так: максимально нависая над водой, но в то же время сохраняя мощность в ногах. Мне кажется, я сумел подобрать оптимальное для себя положение.

– Угол входа в воду имеет на старте для вас значение?

– В свое время я экспериментировал и с этим и пришел к заключению, что лучше входить в воду по максимально плоской траектории. Выход у меня пока не очень сильный. Если слишком сильно погружаюсь в воду, сразу сильно теряю в скорости.

– Что означает в этом контексте слово "пока"?

– То, что я над этим работаю, причем давно.

– Какие упражнения приходится для этого делать?

– В основном я практикую плавание с моноластой. Это сильно развивает мышцы спины. Раньше я был уверен, что быстрота выхода достигается за счет работы ног, а оказалось, что это совсем не так. Главное уметь тащить себя спиной. Для этого она должна быть максимально сильной.

Придумай мем

Новости