20 июля 2013, 18:04

Без интриги

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Мужской марафонский заплыв на 5 километров завершился победой двукратного олимпийского чемпиона Усамы Меллули, 15-й по счету медалью мировых первенств Томаса Лурца, а также восьмым и 12-м местами бронзовых призеров чемпионата мира-2011 Сергея Большакова и Евгения Дратцева.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Барселоны

"Ну, подумай сама, на что мы можем рассчитывать, если Усама Меллули прывет в бассейне "полторашку" за 14.40, а наши ребята в лучшем случае за 15.30?"

Фраза была брошена в сердцах перед стартом мужского заплыва и совершенно не предназначалась для прессы. "Для прессы" статус достаточно крупного российского руководителя не позволял моему собеседнику не то что произносить подобное вслух, но даже думать об этом. Тем не менее слова прозвучали, и сложно было с ними не согласиться. Другое дело, что вплоть до выхода мужчин на старт под трибунами упорно ходила информация, что олимпийский чемпион Лондона на десятикилометровой дистанции Меллули решил не размениваться по мелочам, и старт "пятерочки" собирается проигнорировать, хотя и заявлен в стартовом протоколе. Но, во-первых, среди полусотни с лишним участников и без тунисца хватало тех, кто был потенциально способен испортить уик-энд кому угодно. Тем более в столь льготных – безветренных и безволновых – условиях, в которых в нынешнем сезоне разыгрываются награды чемпионата мира. А во-вторых, Меллули появился на стартовом понтоне как ни в чем не бывало.

После финиша женской дистанции обе российские девочки жаловались: бьют в воде беспощадно. Топят, щипают, лягаются. Не всегда даже по злобе – просто слишком узок соревновательный коридор, в котором приходится плыть.

В этом отношении мужскому заплыву предстояло стать весьма жестким. Но это, к сожалению, представлялось единственным, к тому же достаточно привычным для марафонцев испытанием.

"К сожалению" – потому что в марафонском плавании российские спортсмены во все времена были сильны не столько скоростями, сколько тактикой и умением преодолевать катаклизмы стихий. Например, в 2003-м в выигрыше оказались те, кто, стартовав на 25-километровой дистанции, поплыл не по кратчайшей прямой, а сделал солидный крюк в сторону и "поймал" довольно сильное попутное течение. Выступавший тогда за Россию пятикратный чемпион мира Юрий Кудинов (на тот момент – трехкратный обладатель титула) только на первом десятикилометровом круге проиграл лидерам три с половиной минуты. И выиграл свое четвертое золото лишь благодаря тому, что как никакой другой пловец в мире умел плавать в открытом море против встречных волн.

Условия нынешних марафонских заплывов убили в соревнованиях, пожалуй, самое интересное – тактику. Описывать происходящее на дистанции потеряло смысл, оставалось следить разве что за тем, кто как ушел на дистанцию со старта и что происходит в финишном створе. Понимать это было откровенно обидно. Пожалуй, впервые за всю историю марафонских турниров организаторы добились совершенно идеального показа гонки: установленные над акваторией камеры позволяли крупно и ежесекундно видеть все, что происходит в лидирующей группе.

К заключительному повороту там не происходило ничего, что можно было бы считать неожиданным: Меллули тянул весь клин, на его ногах, чуть отставая, висел Лурц.

В какой-то момент Лурц вышел вперед и показалось, что тунисец достаточно опрометчиво позволил сопернику экономить силы за свой счет. Однако статус-кво был восстановлен олимпийским чемпионом достаточно быстро. Насколько на самом деле он силен, Меллули в лучшем виде продемонстрировал в финишном створе: когда-то именно так, не делая никаких видимых усилий, уходил от преследователей на финише легендарный Иен Торп. Как от стоячих...

Барселона (Испания). Чемпионат мира. Мужчины. Открытая вода, 5 км. 1. Меллули (Тунис) – 53.30,4. 2. Хедлин (Канада) – 53.31,6. 3. Лурц (Германия) – 53.32,2… 8. БОЛЬШАКОВ (Россия) – 57.36,8… 12. ДРАТЦЕВ (Россия) – 57.38,6.

Придумай мем

Новости