20 июля 2013, 14:10

Не ждали…

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Первый финал барселонского чемпионата – женский марафонский заплыв на 5 километров – прошел без российского представительства на пьедестале. Дебютантки мирового первенства Анастасия Азарова и Елизавета Горшкова финишировали 15-й и 17-й. Первой чемпионкой мира-2013 стала 22-летняя американка Хейли Андерсон. Она финишировала одновременно с бразильянкой Полианой Окимото Синтрой, однако по итогам фотофиниша золото было отдано именно ей.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Барселоны

Десять лет назад стартовая позиция марафонских дистанций располагалась в полсотне метров от подножия памятника Христофору Колумбу. Старт нынешнего чемпионата был перенесен на добрый километр в сторону, и это меняло все. Начиная от самой сути мероприятия. Колумб-2003 указывал вытянутым перстом в открытое море, где мореплавателей, вестимо, ждали тяжкие испытания и прочие неожиданности. Собственно, все это в открытом море полной ложкой хлебают и марафонцы.

Нынешняя трасса от старта до финиша проходит по закрытой со всех сторон бухте. Другими словами, представляет собой тот же самый бассейн, только пятикилометровый. Единственная сложность – вписаться в поворот и пройти вторую половину дистанции так, чтобы не убили: в спокойной воде пелотон обычно держится кучно до самого финиша, к тому же сама бухта после поворота сужается с 37 до 20 метров.

Впрочем, ужасов в субботу ждали не столько от женской, сколько от мужской гонки, в которой предстояло стартовать Евгению Дратцеву и Сергею Большакову.

Эти два опытнейших бойца претендовали на медали мирового первенства в гораздо большей степени, нежели российские девчушки-дебютантки, от которых никто заведомо не ждал никаких сюрпризов. Принято считать, что марафонские забавы – это прежде всего опыт, а уже потом все остальное. Не случайно фаворитами любых соревнований (и совершенно небезосновательно) до сих пор считаются два разнополых немецких зубра – Томас Лурц, которому в этом году исполняется 34 года, и 38-летняя Ангела Маурер.

Шесть из своих девяти побед на чемпионатах мира Лурц одержал именно на "пятерке". Что до Маурер, то она после 30 явно обрела второе дыхание: дважды выигрывала мировые первенства в 25-километровом марафоне.

Вполне возможно, что немка подзадержалась в спорте в стремлении перещеголять по количеству титулов свою когда-то самую непримиримую соперницу Бритту Камрау. Та начала выигрывать уже в 23 года, четыре раза становилась чемпионкой мира, одинаково успешно выступая на "десятке" и на дистанции 25 км, между делом поучаствовала в телевизионном шоу-проекте по прыжкам в воду, став победительницей и там тоже, а в Барселону приехала зрителем и привезла с собой дочку. Другими словами, являла собой блистательную иллюстрацию того, что жизнь удалась.

Впрочем, пример Маурер, как и самой Камрау, лишний раз подтверждал, насколько проще расти в марафонском плавании "под лидером". Когда-то именно так под олимпийской чемпионкой Пекина Ларисой Ильченко в России выросла целая плеяда довольно сильных спортсменок. Сейчас же вышло так, что преемственность прервалась. Ну и что могли сделать на дистанции две неопытные девчушки в условиях крайне приближенных к условиям стандартного бассейна, где россиянки на стайерских дистанциях не блистали уже много лет?

Поэтому в стане российских тренеров не наблюдалось и расстройства. Записали в послужной список участие на мировом первенстве – и то хлеб.

Новости