16 июня 2013, 19:00

Анатолий Журавлев: "С заменой Вятчанину определимся на Универсиаде"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в "Олимпийском" стартовал летний чемпионат России – заключительный старт сильнейших пловцов страны перед Универсиадой и чемпионатом мира-2013. Перед началом турнира интервью "СЭ" дал главный тренер команды Анатолий Журавлев.

– Команда сейчас находится в процессе подготовки, – пояснил тренер. – И на Универсиаде в Казани, и на мировом первенстве в Барселоне у нас будут выступать сильнейшие, просто на первом из турниров действуют некоторые возрастные ограничения – там не могут выступать спортсмены младше 17-ти и старше 27 лет.

– Вы только что вернулись с серии турниров Mare Nostrum. Какое впечатление у вас оставило выступление подопечных?

– Прежде всего надо сказать, что все наши спортсмены стартовали в рабочем режиме, не снижая тренировочных нагрузок. По тому, что я увидел, есть основания полагать, что к главным соревнованиям все подойдут в нужной форме.

– Вы могли бы озвучить имена спортсменов, способных вести борьбу на чемпионате мира в "медальной" зоне?

– С моей точки зрения это прежде всего Владимир Морозов, который будет заявлен в спринте вольным стилем и эстафетах. Касательно комбинированной мужской эстафеты нам нужно будет добавить в команду второго "спиниста" – эта позиция у нас оголена в связи с решением Аркадия Вятчанина больше не выступать за Россию. Кто именно станет этим пловцом, мы должны будем определиться на Универсиаде. Мы так же рассчитываем на Юлию Ефимову, Никиту Лобинцева, Данилу Изотова, Вячеслава Синькевича. Если вести речь о женщинах, у нас есть некоторые проблемы в комбинированной эстафете в связи с тем, что Анастасия Зуева в этом сезоне тренировалась не в полную силу, и мы пока просто не знаем, на что она будет способна в Барселоне. В целом на апрельском отборе многие девушки показали неплохие результаты, позволяющие, что называется, с оптимизмом смотреть в будущее. Главное – спрогрессировать за оставшееся время. Именно с этой целью отбор был проведен по классической схеме – за 12 недель до главного старта. Чтобы у людей была возможность восстановиться, провести работу и заново набрать форму и выйти на пик.

– На протяжении последних лет мы нередко просчитывались в своих предположениях насчет того, на каких скоростях будет вестись борьба за медали на тех или иных дистанциях. Насколько вы следите за тем, что происходит в мировом плавании? И стоит ли ждать сюрпризов на чемпионате мира?

– Естественно, мы следим за тем, что происходит в национальных сборных ведущих плавательных стран. Должен сказать, кстати, что апрельский Кубок России, где мы отбирали команду, прошел на очень хорошем уровне – вполне сопоставимом по результатам с уровнем других стран. Так что все будет зависеть, как я уже сказал, исключительно от того, чей прогресс за последние три месяца перед мировым первенством, окажется солиднее.

– Когда олимпийской чемпионкой в Лондоне на стометровке брассом стала 15-летняя Рута Мейлютите, многие расценили ее результат, как стечение обстоятельств – тот самый неожиданный прорыв, который бывает свойственен в брассе молоденьким девочкам, но далеко не всегда случается в нужное время. Насколько серьезного конкурента в лице литовки на ваш взгляд получит в Барселоне Юлия Ефимова?

– Рута – не однодневка, это поняли уже все. Она прекрасно выступила в декабре на чемпионате мира в "короткой" воде, на Mare Nostrum побила европейский рекорд Юлии Ефимовой, хотя плыла под нагрузкой. Выводы, как говорится, делайте сами.

– Вы уже упомянули ситуацию с Вятчаниным. Какие чувства вся эта история вызвала лично у вас? Все-таки команда лишилась потенциальной боевой единицы...

– Знаете, я встречался с Вятчаниным накануне. Мы подробно, буквально по дням обсудили его план подготовки к чемпионату мира. При этом разговоре присутствовали представитель Тюменской области, начальник команды, сам Вятчанин и я. Мы согласовали абсолютно все пункты. А на следующий день Аркадий объявил о том, что прекращает с российской сборной все отношения. Для меня такая форма общения неприемлема и не понятна. Поэтому я эту тему закрыл, и больше Вятчаниным не интересуюсь.

– Кстати, чисто организационный вопрос: вы работаете во главе сборной уже полгода, но до сих пор значитесь исполняющим обязанности. Почему?

– Это вопрос не ко мне.

– Такая двусмысленность положения вас не задевает?

– Я делаю свою работу и мне, честно говоря, некогда думать о таких вещах. С моей точки зрения это не главное.

– В какой степени вы контактируете с теми, кто постоянно тренируется за границей?

– Мы постоянно на связи с отцом Юлии Ефимовой. Контактируем с ней самой, с другими спортсменами, плавающими в США, отслеживаем их результаты, которые они показывают на различных турнирах. Планируется, что на заключительный сбор на "Круглое" уже в конце этого месяца приедут все без исключения наши "американцы".

– То, что они предпочли тренироваться за рубежом, себя оправдывает?

– Сейчас мне сложно ответить. Должна быть определенная динамика результатов. Если она есть, значит, все было сделано правильно. Пока я такой динамики, какого-то качественного прорыва честно говоря, не вижу. Я бы скорее назвал это топтанием на месте.

– Что вы, как главный тренер, хотите увидеть на чемпионате России?

– Какой-то особенной значимости у этих соревнований нет. Для основного состава они – всего лишь этап тренировочной работы, контрольный старт, а вот для тех, кто в апреле не попал в состав – некий итог их работы за год. Есть еще один момент: раньше, когда чемпионат страны проводился в апреле, все, у кого не получалось отобраться в сборную, прекращали плавать и уходили на отдых, чтобы снова начать тренироваться в сентябре-октябре. То есть почти через полгода. Сейчас мы сознательно добились того, чтобы сократить этот отдых вдвое.

– Вы сторонник того, чтобы готовить команду дома, или предпочитаете заграничные сборы?

– Я люблю готовиться дома, но дело в том, что в России, например, нет ни одной морской базы с бассейном. Есть только обещания построить такую базу в Анапе. Поэтому нам пришлось после отбора разделить команду, часть отправить в Испанию, а часть – в Цахкадзор. Там прекрасная среднегорная база, русскоязычное население и персонал, отреставрированный бассейн, но по сути это тоже заграница. Так что понятие "дома" у нас, как правило, одно: озеро Круглое.

– Могли бы сказать, на кого из "темных лошадок" этого сезона болельщикам имеет смысл обратить внимание?

– Дарья Устинова. Это девочка, которая плавает на спине. На Универсиаду Даша не проходит по возрасту, а вот в Барселоне вполне может стать такой же сенсацией, какой в Лондоне стала Мейлютите.

Придумай мем

Новости