3 ноября 2010, 13:09

Анастасия Зуева: "Российские врачи советовали вообще закончить с плаванием"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Екатерина КУЛИНИЧЕВА,
Мария НИКУЛАШКИНА
из "Олимпийского"

Многократная вице-чемпионка чемпионата мира-2009 Анастасия Зуева свои выступления на московском этапе Кубка мира, который стал для нее вторым стартом после долгого перерыва, связанного с травмой, начала с победы на 50-метровке на спине. Однако после церемонии награждения в отличие от коллег по сборной России говорить ей пришлось не столько о нынешних результатах или предстоящем чемпионате мира в Дубае, от отбора на который тренеры ее освободили, сколько о состоянии своего здоровья и преимуществах немецкой спортивной медицины.

- До сих пор психологически немного тяжело. Непросто отойти после всего, что произошло, - призналась Зуева. - До этапов Кубка мира как таковых тренировок у меня не было. Не хочется повторять прежних ошибок, поэтому плавно входим в сезон, постепенно готовимся к чемпионату мира-2010. Но, конечно, это не основной старт. Главный – чемпионат мира уже на длинной воде - состоится следующим летом.

Спасибо федерации и главному тренеру Андрею Воронцову за то, что дали мне возможность поехать в Дубай. Постараюсь выступить там достойно. Это ведь и дополнительный груз ответственности, поскольку это место мог занять кто-то из девочек.

- Где было легче выступать - здесь или на предыдущем этапе в Берлине?

- Наверно, здесь. Берлин для меня стал первым стартом после большого перерыва. Все же я не выступала с июня. Психологически было очень тяжело, даже страшно. Неясно было, как все пройдет. Спина после старта болела, все же первая нагрузка… 50 м я уже выдерживаю, 100 – пытаюсь, на 200 пока не готова. Здесь, в Москве, уже проще. Да и результат постепенно улучшается.

- В Дубае сосредоточитесь на дистанции 50 и 100 м?

- Это будет зависеть от моего состояния. Думаю, попробуем плыть все, а там уже видно будет. Надеюсь, все пройдет нормально.

- Значит, о громких целях говорить пока преждевременно?

- Почему же? Как и любой спортсмен, я ставлю задачу попасть в призеры. Но в данном случае все будет зависеть от того, как пройдут оставшиеся полтора месяца. Правда, и для меня, и для тренера короткая вода не так важна. Все же в 50-метровом бассейне мне полегче.

- Говорили, что в этом году вы можете вообще не появиться на соревнованиях.

- Изначально врачи вообще не хотели допускать меня до плавания, запрещали категорически. Но главный тренер поручился за меня. Работаем аккуратно, что называется, с головой, нам помогает немецкий врач, у которого мы с Юлией Ефимовой были летом. Лечение длилось всего неделю, но результаты оказались просто невероятными. Улучшения есть, хотелось бы, чтобы так продолжалось и дальше. Для этого нужно сотрудничать с этим специалистом постоянно, до самой Олимпиады, потому что польза налицо. Он сделал то, что я считала невозможным.

- Это было что-то вроде мануальной терапии?

- Нет. Просто растяжки. На чемпионате Европы я вообще не могла наклониться. А он нас по полтора часа растягивал, делал с нами упражнения, был с нами в бассейне. Сказал, что нет ничего страшного - никаких грыж, никаких протрузий - и в каких-либо вмешательствах нет нужды.

- Хватает терпения каждый день делать прописанные немецкими врачами упражнения?

- Да, конечно. Нам пришлось изменить привычную схему работы. Никаких  резких движений делать нельзя, поэтому уделяем внимание растяжкам, гибкости. Перед этими соревнованиями тренер мне сказал: "Пусть будет так, как будет. Плавай для себя".

- А какой диагноз ставили наши врачи?

- Протрузия. Предгрыжевое состояние. Говорили, что если  буду продолжать плавать, все будет только ухудшаться, и что я могу остаться вообще без ног, стать инвалидом. Слава богу, я не приняла этот вердикт. Сейчас надо просто избегать новых срывов. На чемпионате Европы самое обидное было сидеть и смотреть: вот он, результат, на который ты была готова, а ты на трибуне и смотришь со стороны.

Но я думаю, что это все-таки было необходимо, чтобы изменить подготовку к Олимпиаде. Если бы такая ситуация возникла перед Играми или летним чемпионатом мира, было бы куда обиднее.

- Когда не было ясно, сможете ли вы вернуться в плавание, как представляли себе жизнь без него?

- Российские врачи уверяли, что все очень серьезно, и без постоянных рецидивов плавать я смогу только вольным стилем. Но через две недели после этого мы поехали в Германию, и тамошние специалисты и близко не подтвердили диагноз своих коллег. Поэтому ни о чем таком времени думать не было.

- Плакали, когда впервые услышали, что, возможно, больше не сможете плавать?

- Нет, не плакала. Я знала, что буду продолжать плавать. Юлька Ефимова сразу сказала: "Не отправите меня к зарубежному доктору, сама поеду". И мы с ней съездили. Большое спасибо федерации, что она нашла средства и отправила нас в Германию. Мы не лежали в больнице, мы жили в отличном отеле. А врач приходил и занимался с нами терапией, относился к нам не как к больным, а как к спортсменам, с которыми нужно работать.

- Вы упомянули про кроль. Готовы были сменить стиль?

- Нет, что вы! (улыбается). Я плавала две недели кролем, чтобы избежать лишних движений. И сейчас стараюсь не делать того, что делала раньше. Наверное, нужно изменить что-то в работе и саму подготовку к соревнованиям.

- Вам будет легче, если немецкий врач будет работать со сборной?

- Не обязательно со сборной, а именно с нами. Все-таки он нас знает.

- После того, как вы оказались в такой непростой ситуации, произошла какая-то переоценка ценностей?

- На самом деле, да. Сначала думала: "Почему? Зачем? Я же отлично готова...". А потом поняла, что, наверное, лучше сейчас все поменять, чем перед самой Олимпиадой. Тогда, я думаю, слез было бы в два раза больше. Наверное, нужно было пройти через все это именно в данный момент.

- Ваша главная соперница сейчас - это олимпийская чемпионка Кирсти Ковентри?

- Сейчас нельзя сказать, кто и на что претендует. Все соперницы одинаковые, а за два года до Олимпиады все может поменяться кардинально.

Придумай мем

Новости