28 июля 2015, 13:21

Станислава Комарова: "Обидно, что не могу выступать в Казани"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Серебряный призер Олимпиады-2004 Станислава Комарова дала прогноз на плавательную часть чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Трехкратная чемпионка Европы добавила, что российское плавание за последнее время сделало шаг вперед.

– Честно, я очень волнуюсь, и даже немного обидно, что сама не смогу принять участие в таком грандиозном событии, – приводит пресс-центр ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы" слова Комаровой. – Если бы чемпионат мира в нашей стране прошел года на четыре раньше, я бы точно дотянула, чтобы там стартовать! Это же огромная честь и в то же время очень ответственно, ведь на трибунах за каждого из наших спортсменов наверняка будут болеть мамы, папы, бабушки, дедушки и так далее. Я бы, наверное, умерла от страха (смеется). Такая ответственность сравнима с Олимпийскими играми.

– Медальные прогнозы на плавательную часть чемпионата мира сильно разнятся: федерация говорит о пяти золотых наградах, ваш коллега Евгений Коротышкин утверждает, что и одна победа станет успехом.

– Я не сторонник прогнозов, столько их уже было за последние годы, а в реальности все получалось заметно хуже. Скажу только, что, на мой взгляд, медалей у нас будет достаточно много, и золото точно будет, а может, и два. Имена возможных победителей называть не буду, очень не хочу сглазить.

– В целом, российское плавание за последнее время сделало шаг вперед или назад?

– Конечно, вперед. На Олимпиаде в Афинах моя серебряная медаль была единственной. А уже в Лондоне-2012 мы имели награды Юли Ефимовой и Насти Зуевой – и это только в женской команде. У девчонок сейчас был вынужденный перерыв в карьере: у Юли из-за дисквалификации, у Насти родился ребенок. Думаю, обе способны прибавить после этой паузы и плыть еще быстрее. Видела на чемпионате России, что Ефимова прекрасно готова. А как можно выступать после декрета, нам показала, например, легкоатлетка Анна Чичерова, которая меньше чем через год после родов стала чемпионкой мира.

Источник: http://minsportfcp.ru/

Придумай мем

Новости