13 мая 2015, 14:19

Мутко не удовлетворен результатами сборной России по плаванию

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью агентству "Весь Спорт" заявил о необходимости улучшения результатов сборной России по плаванию. По его словам, без побед в этом виде спорта будет сложно рассчитывать на общий успех на чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в этом году в Казани.

– Виталий Леонтьевич, на носу – домашний чемпионат мира, а наши пловцы с завидным упорством проваливают один крупнейший международный старт за другим. Если выступление пловцов в Казани окажется слабым, Министерство спорта задумается, наконец, о кадровых перестановках в руководстве ВФП?

– Об этом должны думать не только мы. В конце концов, кадровые решения принимаются не в Министерстве спорта, а внутри федерации – это ведь общественная организация. Хотя именно на федерации лежит задача по подготовке национальной команды. Могу сказать, что государство – министерство, регионы – в последние годы создаёт серьезные условия для занятий плаванием. Организуются центры подготовки. И на уровне юношеских и молодежных команд мы уже получаем неплохие результаты. Просто нужно некоторое время, чтобы довести этих ребят до высокого уровня среди взрослых. А при подведении итогов не надо забегать вперед и вывешивать какую-то угрозу.

Да, сегодня мы не относимся к числу стран, доминирующих в мировом плавании. Результатами в этом виде спорта мы пока не удовлетворены. Естественно, мы будем работать, чтобы изменить ситуацию. Плавание – медалеемкий вид спорта. Без него крайне сложно выигрывать комплексные соревнования – не только Олимпийские игры, но и чемпионаты мира по водным видам спорта. В Казани мы можем хорошо выступить в синхронном плавании, прыжках в воду, даже в водном поло, но в плавании всё равно будет разыграно больше всего комплекта медалей – 34. Это стратегический вид спорта, которым мы будем заниматься системно, структурно, организационно. Если будет нужно, укрепим и кадровое направление. Было бы из кого. Это наша настоящая задача – иметь самые современные методики и специалистов, умеющих по ним работать.

Придумай мем

Новости