14 июня 2016, 10:00

Ефимова попросила ВАДА и МОК расследовать работу лаборатории в Солт-Лейк-Сити

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Юлия Ефимова потребовала от ВАДА и МОК расследовать деятельность антидопинговой лаборатории в Солт-Лейк-Сити в связи с непрофессионализмом или халатностью при анализе проб, информирует агентство "Весь спорт". В начале апреля директор лаборатории Даниэль Айхнер информировал Ефимову, что ее допинг-проба на мельдоний оказалась отрицательной, но временное отстранение от соревнований со спортсменки сразу снято не было. Напомним, что 13 апреля ВАДА ввело дополнительные правила в отношении мельдония: содержание менее 1 мкг мельдония в допинг-пробе, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым.

Обращение Ефимовой:

"Так как произошла чрезвычайная ситуация, у меня не было другого выбора, кроме как обратиться напрямую к ВАДА, чтобы получить объяснения и попросить предпринять меры в отношении результатов анализа моих положительных допинг проб на мельдоний, а также моих шансов поехать на Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро, - говорится в сообщении. - Так как я была временно отстранена в тот период времени, когда проходил чемпионат России по плаванию, я не могла воспользоваться своим шансом отобраться в состав сборной России для участия в Олимпийских играх-2016.

Кроме того, из-за стресса, перенесенного мной в связи с отказом снять временное отстранение, я перенесла тяжелую болезнь, после которой мне понадобился почти месяц на восстановление. А мой тренер сообщил мне, что наши отношения тренер – спортсмен должны быть прекращены. И это ставит под угрозу весь процесс подготовки к предстоящей Олимпиаде.

Совершенно очевидно, что после того как моя история с ложно-отрицательной пробой всплыла на поверхность, никто не может доверять каким-либо результатам, полученным сотрудниками лаборатории в Солт-Лейк-Сити, по крайней мере результатам, связанным с мельдонием. Единственный способ восстановить это доверие – публичное расследование деятельности лаборатории в Солт-Лейк-Сити, которое может быть проведено как правоохранительными, так и дисциплинарными органами, раскрыв и выдвинув обвинения в преступлении или нарушении профессиональных правил, совершенное в связи с непрофессионализмом или халатностью сотрудников, работающих в лаборатории, которые фактически поставили под угрозу мое выступление в Рио-же-Жанейро-2016.

Источник: http://allsportinfo.ru/

Придумай мем

Новости