24 мая 2016, 04:57

Сергей Колмогоров: "Мы дали четырем спортсменам шанс попасть на Олимпиаду, но никто из них не выполнил нормативов"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Сергей Колмогоров, который находится на сборе с олимпийцами в Болгарии, подчеркнул, что итоги чемпионата Европы в Лондоне не стали неожиданностью.

– Условия на сборе в Болгарии отличные, – приводит "Весь спорт" слова Колмогорова. – И с погодой нам повезло. Сейчас мы выполняем запланированные тренировочные нагрузки, проводим тестирования с использованием биохимических анализов, оцениваем гидромеханику. В целом, все нормально. В первые дни, правда, двум спортсменам немного нездоровилось. Не хочу их называть, проблемы были незначительные, и сейчас уже все в порядке. Так, простудные заболевания.

– Как без вас наша мини-команда справилась на чемпионате Европы?

– Начнем с того, чем я недоволен. Мы предоставили четырем спортсменам возможность отобраться на Олимпийские игры. Никто из них не выполнил нормативов Всероссийской федерации плавания, поэтому они не будут включены в сборную России. Очень жаль, что их личные тренеры сработали недостаточно эффективно. Что касается наших олимпийцев. Григорий Тарасевич нормально выступил под нагрузкой. Андрей Гречин – не очень сильно, но я беседовал по телефону с его тренером Геннадием Геннадиевичем Турецким. Мы достаточно давно друг друга знаем, и он смог меня убедить, что такой старт был нужен и что свою пользу он принес. Еще трое ездили за счет регионов – Никита Ульянов, Миша Доринов и Ирина Приходько. Выступили как выступили, тут особенно сказать нечего. Ситуация была изначально спланирована так, что подавляющая часть команды выступать в Лондоне не будет – многолетняя практика показала, что чемпионат Европы не вписывается в план подготовки к Олимпийским играм. Кстати, если вы внимательно смотрели соревнования, наверняка заметили, что многие спортсмены тоже выступали под нагрузкой. Поэтому, в общем, ничего особенного в Лондоне не произошло.

Придумай мем

Новости