Допинг

14 апреля 2016, 12:39

СКР не будет подавать протест против лишения Кулижникова медалей ЧМ-2016

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Союз конькобежцев России (СКР) не будет подавать протест в случае, если Международный союз конькобежцев (ISU), руководствуясь кодексом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и его последними рекомендациями, примет решение лишить россиянина Павла Кулижникова двух золотых медалей чемпионата мира-2016 на отдельных дистанциях в Коломне. Об этом сообщил президент СКР Алексей Кравцов.

В среду ВАДА опубликовало данные промежуточного исследования по мельдонию. Так, его содержание менее одного микрограмма на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым. Однако с 1 января 2016 года наличие в пробе спортсмена мельдония само по себе является нарушением антидопинговых правил.

– Если запрещенный препарат был обнаружен во время турнира, то в соответствии с кодексом ВАДА все результаты, показанные на этом соревновании, будут аннулированы, – приводит ТАСС слова Кравцова. – Международный союз конькобежцев, когда будет выносить решение, станет руководствоваться кодексом ВАДА и рекомендациями. Если у того же Павла Кулижникова отнимут золото Коломны, то протестовать смысла нет. Поймите, у нас нет оснований для протеста, поскольку запрещенный препарат был обнаружен в его допинг-пробе. Как видите, отсутствие вины не освобождает от ответственности.

Но я хочу добавить следующее: обычно, если спортсмен признается виновным, то все результаты на последующих соревнованиях также аннулируются. В случае с Павлом такого не будет. Он выступал в конце февраля на чемпионате мира в спринтерском многоборье, где также стал первым. Пробы Кулижникова, взятые на том турнире, оказались чистыми. И золото Сеула у него никто не отберет.

Источник: http://tass.ru/sport/3203409
Новости