Допинг

13 апреля 2016, 11:18

Отец Кулижникова: "Вчера Паше позвонил Мутко и обрадовал"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

– Мы узнали об этом уже вчера, – улыбнулся Александр Кулижников. – Виталий Мутко позвонил Пашке и обрадовал приятным известием. Так что вчера у нас была самая спокойная ночь за последние месяцы. Нужно пожить в Воркуте, чтобы понять, насколько здорово жить в Коломне. И нужно пережить такую тяжелую ситуацию, чтобы познать, что такое настоящее счастье.

Особых эмоций Пашка сейчас открыто не проявляет. Но внутри его, конечно, отпустило. Теперь можно возвращаться к тренировкам. 7 мая он с командой должен отправиться на сбор на Мальорку. Правда, у него с плечом не все в порядке. Ему вынули эту пластину, с которой он ходил целый год, но плечо все равно вылетает. Специалисты говорят, что нужна операция. Вот только реабилитация после нее составляет полгода, поэтому пока неизвестно, когда он на нее согласится. Пашка же очень сильный. Вот вытащили ему эту пластину, а она после падений погнутая. Но он говорит: "Главное, чтобы ноги были целы. Остальное перетерплю. А без пластины я хотя бы грудь стал чувствовать".

Было очень больно слышать, как некоторые соперники принялись поносить Пашку. Тот же Кьелд Нейс. Голландец даже заявил, что золотой медали чемпионата мира, которая должна была бы перейти ему в случае дисквалификации Паши, ему мало. Мол, своего гимна он не услышит и очень зол на Кулижникова. Как можно бросаться обвинениями, не разобравшись? Почему же, если этот милдронат такой супердопинг, все медали на Олимпиаде выиграли голландцы, а не наши ребята, которые его употребляли?

Кстати, вы видели календарь следующего сезона? Чемпионат мира по спринтерскому многоборью пройдет в Калгари. На высокогорье. Именно на таких катках устанавливаются мировые рекорды… (Владимир ИВАНОВ)

Новости