5 ноября 2012, 23:44

Светлана Журова: "Три золотые медали в Сочи – это потолок"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка Турина Светлана Журова, оценивая медальные перспективы сборной России по конькобежному спорту на зимних Олимпийских играх в Сочи, выразила мнение, что национальная команда может рассчитывать максимум на три золота.

- Дай бог выиграть одну золотую медаль, а три - это потолок, - сказала Журова. - Можем рассчитывать на победу в мужской командной гонке и на две золотые медали Ивана Скобрева на его дистанциях - 1500, 5000 и 10000 метров. У девочек претендовать на золото будет очень сложно, думаю, что они смогут бороться лишь за медали другого достоинства.

- Что означает поражение Скобрева на чемпионате России на отдельных дистанциях, где он на 1500 метров проиграл Денису Юскову?

- То, что он был достаточно самоуверен и не ожидал, что есть ребята, которые уже могут его обыграть. А это, кстати, очень хорошо. Ваня будет понимать, что когда ты один такой непобедимый - нет развития. Сейчас появились товарищи по команде, и они будут друг друга вытягивать в командной гонке. Если у Скобрева что-то не получится индивидуально, то он может победить вместе с командой. Он должен быть заинтересован в том, чтобы рядом были ребята, которые помогут ему, а он в командной гонке поможет им. Ваня - один из лидеров и наша главная надежда на золото Сочи. Надеюсь, что возвращение в свой родной регион (Скобрев - уроженец Хабаровска, на российских соревнованиях выступал за Вологодскую область, сейчас представляет Хабаровский край - прим. "СЭ") не повлияет на его результаты, хотя на результаты Вани мало что влияет. Скобрев сейчас тренируется у Константина Полтавца и здесь во многом играет роль талант самого спортсмена. На таком высоком уровне намного важнее психологический контакт, тренер должен уметь "подруливать". Ваня - тот спортсмен, которому нужен комфорт, и если он есть, то ему все равно с каким тренером работать. К Ванкуверу он готовился вместе со сборной Италии под руководством Маурицио Маркетто, но тогда в России ему не с кем было соревноваться. Сейчас у него и дома появились достойные соперники. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

Придумай мем

Новости