23 марта 2014, 11:00

Финал Кубка России по сноуборду завершился в Миассе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В городе Миасс Челябинская область в Горнолыжном курорте "Солнечная долина" с 18 марта по 22 марта 2014 года проводился Финал Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах: Slope Style, Half-pipe, Big Air. В соревнованиях проняли участие более 60 спортсмены с разных регионов России. По словам судей и спортсменов, все условия, представленные на "Солнечной долине" для проведения соревнований, были на высоком уровне. Хорошая погода и качественные трассы способствовали хорошим результатам.

На пресс-конференции Президент ГЛЦ "Солнечная долина" Олег Юрьевич Сиротин отметил:

– Для проведения соревнований такого уровня мы готовились серьезно и основательно. В период предолимпийской подготовки наших спортсменов по горнолыжным видам спорта были сделаны трассы, отвечающие всем требованиям мирового стандарта. И все трассы, трамплины и спуски готовы принимать соревнования международного уровня. Поэтому вся организация тренировочного и соревновательного процесса на "Солнечной долине" удобна для спортсменов и тренеров. Теперь у уральских любителей горнолыжного спорта появилась возможность в живую увидеть великих спортсменов, посмотреть выступления звезд мирового масштаба. Есть планы проводить здесь чемпионаты Европы и мира.

Сами соревнования наблюдало много болельщиков, и что привлекательно это молодежь и дети. В этом спорте им нравится красота трюков, мастерство спортсменов, драйв, адреналин, которые передаются от участников соревнований. И здесь появляется возможность перенять опыт и новинки у мастеров.

Победитель финального этапа по Big Air мастер спорта международного класса по сноуборду представитель "Русской горнолыжной школы" г. Москва, обладатель Кубка Европы, чемпион России Беланин Николай поделился впечатлениями о спорте и о соревнованиях:

– Занимаюсь сноубордом с 1999г с 14-ти лет. Сноуборд для меня это не только спорт и здоровый образ жизни, это стиль жизни, закаляющий человека, который позволяет мне иметь много знакомых и друзей по всему миру, общаться, обмениваться опытом. Для нашей многомиллионной страны количество людей, занимающихся горнолыжными видами спорта очень мало, в сравнении с небольшими европейскими странами. Поэтому радует, что повышается уровень оснащенности объектов здесь на Урале. Здесь хорошо организован и прием, судейство, проживание, ничем не уступающие европейским горнолыжным курортам. Раньше чаще на сборы выезжали на альпийские центры, тренировались в Москве, теперь будем приезжать в Миасс.

Призерами Финального этапа Кубка России в дисциплине Big Air в личном зачете среди женщин стали: Жукова Анастасия (1 место), Костенко Елена (2 Место), Федорова Софья (3 место).

У мужчин призерами Финального этапа Кубка России в дисциплине Big Air стали: Беланин Николай (1 место), Петинов Павел (2 место), Фомченко Михаил (3 место).

По итогам сезона 2013-2014гг обладателями Кубка России в дисциплине Big Air стали Шайхутдинов Артур (среди мужчин) и Дановская Яна (среди женщин).

Алексей МАЛЫШЕВ

Придумай мем

Новости