14 января 2013, 00:17

Наталья Соболева: "Может, теперь возьмут на чемпионат мира?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В сборной России - новое лицо. С детским румянцем и светло-русыми косами. Знакомьтесь, будущий гегемон слаломного сноуборда Наталья Соболева.

Дмитрий ОКУНЕВ
из Бад-Гаштайна

Носителей этой фамилии в нашей сборной уже трое. Старший брат Натальи Андрей - один из лидеров мужской слаломной команды, а однофамилец Алексей весьма успешен в слоупстайле. На этапе Кубка мира в австрийском Бад-Гаштайне Наталья стала четвертой в параллельном слаломе - лучший результат среди россиянок.

- Признаться, даже не знаю - поздравлять вас или жалеть, - обратился к спортсменке спецкор "СЭ". - С одной стороны, четвертое место для вас сейчас - достойнейший результат. А с другой - медаль была уже почти в вашем кармашке…

- Я очень счастлива! - сразу задала тон беседе Соболева. - Еще совсем недавно пределом мечтаний было попадание во вторую попытку квалификации, теперь же вон оно как выходит! В гонке за третье место в какой-то момент заметила: о-па, я первая. Тут же случилась мелкая ошибка - и все. Падение. Хотя все равно и я сама, и мои тренеры результатом довольны.

- То есть, когда на половине дистанции обошли Клаудию Риглер, нервишки не выдержали?

- Да нет, хотела нормально доехать до финиша. Видать, просто поспешила: хотелось мчаться еще быстрее, и это стремление сыграло со мной недобрую шутку.

- В заездах на вылет вы сперва выбили двух опытнейших российских сборниц Екатерину Тудегешеву и Светлану Болдыкову, однако затем все-таки не сдюжили перед иностранками. Может, гоняться против своих психологически проще?

- Я так не думаю. Здесь нет закономерности, а только лишь стечение обстоятельств. Я просто хотела проехать все свои заезды как учу на тренировках - просто и без ошибок.

- Розыгрыш Кубка мира в слаломе получается в этом сезоне чрезвычайно рваным: сперва отменили этап в Ландграфе, затем - в Зюдельфельде. Таким образом, после Бад-Гаштайна вам предстоит чемпионат мира в канадском Стоунхэме и сразу после него - сочинский этап Кубка. Выступления всего лишь раз в месяц не выводят из себя?

- Знаете, меня все это вроде бы и не особо касается, поскольку я выступаю в Кубке Европы. А тут вот достаточно неожиданно вызвали в стартовый состав. Кстати, на чемпионат мира я, скорее всего, не еду.

- В объявленном несколько дней назад составе на главный старт года ваша фамилия действительно отсутствует. Как считаете, теперь-то тренеры могут его пересмотреть и подкорректировать?

- Думаю, конечно могут (улыбается). Как бы то ни было, решать главному тренеру (Денису Тихомирову. - Прим. Д.О.).

- Ну а канадская виза у вас на всякий случай имеется?

- Нет.

- Получается, и для вас, и для тренерского штаба это четвертое место - словно снег на голову?

- Скорее всего, так и есть. Видите, как сложилось: на этапе Кубка Европы в конце декабря я заняла первое и второе места, тренеры это оценили и вызвали на Кубок мира.

- Да уж, добавили вы им головной боли. Как чувствуете, имелись у вашего выступления объективные предпосылки?

- В этом сезоне и я вправду прибавила во всех компонентах. Наверное, так и должно быть в спорте.

- Ваш старший брат Андрей, в отличие от вас, в Кубке мира не новичок. Есть ли место спортивному соперничеству в вашей семье?

- Нет, ну что вы. Мы очень болеем друг за друга на соревнованиях и тренировках, я всегда стараюсь его подбадривать и поддерживать, а он - меня.

- Успехи ваших старших подруг-соперниц по сборной России настроили прессу на такой лад, что, мол, если на этапе кто-то из наших не взял медаль, то это даже не провал, а катастрофа. Команде подобные "требования" не кажутся слишком уж завышенными?

- Такие вещи мы не обсуждаем, а к текущим результатам относимся философски: сегодня не получилось, значит, завтра точно получится. Да к тому же я еще не близко знакома с завсегдатаями основного состава и многих нюансов просто не знаю.

- А с кем из "ветеранов" общаетесь лучше всего?

- С Катей Тудегешевой.

- На своем сноуборде гоняетесь первый сезон?

- Да. Его длина - 157 сантиметров.

- Перед этой - предолимпийской - зимой ставили перед собой конкретные задачи?

- Мне хотелось просто попадать в финальную часть этапов Кубка мира. Прежде всегда смотрела финалы по телевизору и мечтала, что однажды доведется и самой в них поучаствовать.

- Кубок Европы и Кубок мира - совершенно разные турниры в плане нервного напряжения?

- Мандраж примерно одинаков. Стараешься не волноваться, а все равно волнуешься. Это, признаться, очень мешает.

- Выходит, здесь соперницы чуть побыстрее - а так все то же самое?

- Побыстрее и поопытнее. Однако будем догонять.

Придумай мем

Новости