19 января 2011, 02:40

Кто справится с Тудегешевой?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня на чемпионате мира в испанском местечке Ла-Молина состоятся соревнования в параллельном гигантском слаломе. Впервые в истории россиянки прибыли на турнир в ранге явных фаворитов.

На уже состоявшихся этапах Кубка мира в параллельных дисциплинах наши соотечественницы завоевали восемь наград из пятнадцати возможных. Более половины, что является одним из лучших российских результатов нынешней зимы.

Последние годы, ознаменовавшиеся определенным снижением спортивных показателей в стране, приучили отечественных любителей спорта радоваться малому, каждой выцарапанной на последнем вираже медальке. Слаломистка Екатерина Тудегешева в этом смысле являет собой оплот стабильности. Ее успехи постоянны, а три победы в пяти гонках сезона воспринимаются многими как должное - вроде и не может быть иначе.

В пору, когда общий средний уровень наших зимних сборных падал, тренерам чудесным образом удалось вывести на суровой, но плодородной почве Таштагола целую плеяду очень сильных в спортивном плане и крепких духом слаломисток. В Ванкувере, вспомним, не пошло у Тудегешевой, не заладилось у Светланы Болдыковой да не повезло Алене Заварзиной, но впервые громко заявила о себе Екатерина Илюхина, на тот момент пребывавшая далеко не на главных ролях.

Каждая из квартета может быть в призах и сегодня. Тудегешева, кстати, не раз заявляла о намерениях наконец-то выиграть Кубок мира. Чемпионкой планеты, мол, уже была, а многоступенчатый и оттого сложнейший турнир ей пока не покорялся. Правда, в декабре спортсменкам удалось достигнуть знакового события. На этапе в Италии впервые в истории был сформирован целиком российский пьедестал, верхнюю ступень которого заняла Тудегешева при активной поддержке с обеих сторон Заварзиной и Болдыковой. Екатерина нынче уверенно лидирует как в слаломном, так и в общем зачете Кубка, а в Ла-Молине выиграла финал этого турнира в прошлом году.

Чемпионат мира - это всего лишь две гонки, и победит тот, кто успешнее распределит силы на непродолжительном, но до крайности изнурительном отрезке времени. Тудегешевой не слишком удались Олимпийские игры в Турине и Ванкувере, и это, пожалуй, единственное, что заставляет за нее тревожиться. Впрочем, и с тех пор воды утекло немало, а Екатерина прибавляет в мастерстве с каждым месяцем. Сегодня это во всех отношениях серьезный профессионал, поучиться у которого следовало бы многим спортсменам. В умении мчаться по слаломной трассе уроженка Ростова превосходит всех соперниц без исключения, да и остальные россиянки отнюдь не слабее иностранок. Поэтому можно с уверенностью утверждать: на мировом первенстве у наших соотечественниц не будет иных конкуренток, кроме самих себя. Справятся они с обязательным для таких случаев волнением, не упадут на трассе - и будет праздник на их улице.

Вчера на место сегодняшних баталий прилетела президент ФГССР Светлана Гладышева, не понаслышке знакомая с волнением, что сопутствует крупным мировым форумам. Гладышева завоевала олимпийское серебро Лиллехаммера-1994, и эта награда по сей день остается последним крупным достижением нашего горнолыжного спорта.

- Надеемся на успех женщин и достойное выступление мужчин, - сказала президент федерации корреспонденту "СЭ" в первые минуты пребывания на каталонской земле. - На чемпионатах мира драгоценна медаль любого достоинства, ее обладатель навсегда вписывает свое имя в историю спорта. Общего собрания накануне турнира у нас не было: спортсмены в разгар сезона находятся в разных местах, у каждого свои программы. Но я всегда с ними на связи, часто общаемся по телефону. Думаю, они прекрасно знают свои возможности, а в каких-то медальных планах смысла не вижу. Жду от мужской команды позиций, приближенных к призам.

- Пищей для размышлений служит любое место, даже проигрышное, - рассуждает спортивный директор федерации Леонид Мельников. - Соревнования позволят провести анализ проделанной тренерами и спортсменами работы. К слову, Станислав Детков при удачном раскладе вполне способен побороться за медаль, что он доказал и в Ванкувере.

Дмитрий ОКУНЕВ

Придумай мем

Новости