7 марта 2015, 17:46

Алена Заварзина: "Очень расстроена из-за того, что не попала в финал"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бронзовый призер Олимпиады в Сочи Алена Заварзина, занявшая 24-е место в квалификации на этапе Кубка мира в параллельном слаломе в Москве, отметила, что качество снега на трассе, сооруженной на гребном канале "Крылатское", лучше, чем на аналогичных соревнованиях в столице в прошлые годы. Также она посетовала на невозможность как следует изучить склон и сооруженный на трассе трамплин, передает из Москвы корреспондент "СЭ" Дмитрий АФОНИН.

– На самом деле условия достаточно хорошие, учитывая, что это технически сложный объект, – сказала Заварзина. – Раньше, когда соревнования в Москве проводились на таком же сооружении, и снег, на мой взгляд, был хуже. Единственное, что немного выбивает из колеи, – это невозможность просмотреть трамплин. Мы не пробовали проезжать по нему ни разу до начала первой попытки, и из-за этого не знаешь, куда тебя выбросит после него. Меня выбросило очень далеко – к следующему флагу, и дальше пришлось реагировать по ситуации. Но это абсолютно не зависит от моих умений. То есть это "рулетка" – все зависит от того, кому повезет и кто сможет атлетически подойти к этому препятствию. Ведь мы такие вещи не тренируем и не ездим по такой трассе.

Мало того что на искусственной трассе выступать тяжело и здесь совершенно другие условия – только 13 ворот и мало возможности сделать какие-то манипуляции со своей ездой, любая ошибка тебя опускает в конце протокола, – так еще есть и трамплин. Я немного расстроена из-за этого препятствия. Мало того что у нас не было тренировочных заездов по этому покрытию, так еще и трамплин – это не наша дисциплина. Мне тяжело осваивать новые незнакомые для меня элементы. Очень расстроена из-за того, что не попала в финал. Я надеялась порадовать друзей и болельщиков, которые будут за меня болеть в Москве. Вообще финалы здесь обычно фееричные, но в этом году они опять пройдут без меня.

Придумай мем

Новости