Допинг

1 ноября 2017, 20:15

Россия, которую мы потеряли. Что значит решение МОК

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" разбирается, какие последствия будет иметь решение комиссии МОК признать виновными Александра Легкова и Евгения Белова.

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова. По информации "СЭ", такое же решение будет вынесено и в отношении других российских лыжников – Максима Вылегжанина, Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой. Ожидается, что их результаты на Играх-2014 в Сочи будут аннулированы, кроме того, спортсменов не допустят до участия на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Александр ЛЕГКОВ. Фото Кристина КОРОВНИКОВА
Александр ЛЕГКОВ. Фото Кристина КОРОВНИКОВА

ЧТО МЫ УЖЕ ПОТЕРЯЛИ

Очевидно, что МОК примет решение своей же комиссии и аннулирует результаты шестерых россиян на Играх в Сочи. Таким образом, мы лишимся двух медалей в мужской гонке на 50 км – золота Легкова и серебра Вылегжанина. Слабое утешение – победителем, по идее, будет объявлен финишировавший третьим еще один россиянин Илья Черноусов. Соответственно, вторым станет норвежец Мартин Сундбю, третьим – белорус Илья Долидович.

Кроме того, Россия лишается серебряной медали в мужской эстафете – за команду бежали Легков и Вылегжанин. Таким образом, российское серебро переходит к Франции, бронза – к сборной Норвегии.

Наконец, третий удар – возможное лишение серебра в мужском командном спринте, где Вылегжанин бежал в паре с Никитой Крюковым. Соответственно, второй становится команда Швеции, третьей – Норвегии.

Максим ВЫЛЕГЖАНИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Максим ВЫЛЕГЖАНИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЧТО МЫ МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ

Решение о недопуске Легкова, Вылегжанина и Белова в Пхенчхан сильно бьет и по олимпийским перспективам сборной России. С ними в составе российская команда наряду с Норвегией была одним из фаворитов в эстафете, ведь те же Вылегжанин и Белов – очень приличные "классики". Теперь же мы – просто одни из претендентов на медаль. На ЧМ-2017 попасть в тройку удалось и без отстраненных Белова, Легкова и Вылегжанина, но не факт, что получится на этот раз.

Отстранение спринтера Петухова, на первый взгляд, не столь критично – в Пхенчхане индивидуальный спринт будет проходить классическим стилем, а он силен в свободном.

Впрочем, командный спринт будет как раз свободным стилем, и Петухов наверняка претендовал бы на место в российской двойке. На ЧМ-2015 он в паре с Крюковым стал в этом виде вторым. А на ЧМ-2013 (там бежали "классикой") этот дуэт и вовсе взял золото. Так что и потерю Петухова нельзя недооценивать.

Не нужно забывать и о том, что на решение комиссии МОК должна будет отреагировать и международная федерация (FIS). Очевидно, что туда придет запрос с требованием дисквалифицировать лыжников за нарушение антидопинговых правил. Каково будет это наказание – непонятно, ведь подобных прецедентов еще не было. В худшем случае – это четыре года. В таком случае на карьере большинства можно будет ставить крест.

Легкову – 34 года, Вылегжанину – 35, Петухову – 34, Шаповаловой – 31, Ивановой – 32 . Да даже двухлетняя дисквалификация почти лишает их шансов – вернуться в спорт после трех лет без стартов невероятно тяжело. И только у Белова, которому 27 лет, еще могут оставаться какие-то надежды.

Александр ТРЕТЬЯКОВ. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Александр ТРЕТЬЯКОВ. Фото Антон СЕРГИЕНКО

ЧТО МЫ ЕЩЕ МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ

Список из остальных 22 спортсменов, дела которых будет рассматривать комиссия Освальда, неизвестен. Понятно лишь, что в нем пятеро скелетонистов – Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова и уже завершивший карьеру Сергей Чудинов, которых в декабре прошлого года, как и лыжников, отстранили от соревнований, но затем все же допустили до стартов.

Если предположить, что комиссия и дальше будет столь же сурова, то Россия рискует лишиться еще двух медалей Сочи – на Играх-2014 Третьяков взял золото, а Никитина – бронзу. И тот же Третьяков наверняка был бы одним из претендентов на медаль и в Пхенчхане. Впрочем, в этом случае считать потерянные медали пока все же рано.

Придумай мем

Новости