2 января 2019, 18:00

Устюгов снова в призах на "Тур де Ски". Он привез победителя на своих плечах

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Третий подряд подиум россиянина на престижной многодневке

Оберстдорф (Германия). Кубок мира. Тур де Ски. Третий этап. Четвертая гонка
Мужчины. Масс-старт, 15 км (К)

1. Эмиль Иверсен (Норвегия) – 45.30,3
2. Франческо Де Фабиани (Италия) – 0,9
3. Сергей Устюгов (Россия) – 2,0
4. Шур Рете (Норвегия) – 2,1
5. Калле Хальфварссон (Швеция) – 3,2
6. Дидрик Тонсет (Норвегия) – 3,6
7. Евгений Белов (Россия) – 4,4
8. Андрей Ларьков (Россия) – 5,5
9. Йоханнес Клебо (Норвегия) – 5,6
10. Максим Вылегжанин (Россия) – 6,8...
19. Андрей Мельниченко (Россия) – 13,4...
27. Александр Бессмертных (Россия) – 17,5...
32. Александр Большунов (Россия) – 19,1...

Мужской масс-старт на четвертом этапе "Тур де Ски" начался на два часа позже женского, но никаких преимуществ лыжники по сравнению с лыжницами не получили. На трассе в Оберстдорфе все так же валил мокрый снег, сильно усложнявший жизнь и спортсменам, и болельщикам. С видимостью на дистанции были очень большие проблемы. К тому же, одна из рекламных растяжек провисла под тяжестью снега, едва не перегородив трассу. Впрочем, на характер соревнований это обстоятельство практически не повлияло. Масс-старт классикой получился в традиционном для мужчин стиле.

Большую часть забега мы видели компактную группу участников, в которой лидеры не слишком рвались уйти в отрыв от пелотона. Гонку возглавляли и многочисленные норвежцы, и россияне Евгений Белов, Андрей Ларьков и Александр Большунов. Но ключевой момент произошел на последних полутора километрах. На последнем подъеме Сергей Устюгов, не проявлявший большой активности по ходу забега, выскочил из-за спин других лыжников и помчался к финишу. Порыв россиянина подхватили норвежцы Эмиль Иверсен и Шур Рете, а также итальянец Франческо де Фабиани. Остальные сильные спринтеры не сумели пробиться сквозь строй более медленных лыжников. Увы, среди них оказался Александр Большунов, которому в итоге удалось добраться до финиша только в четвертом десятке.

Сил на то, чтобы умчаться вперед на заключительных метрах у Устюгова не хватило. В финишной разборке Сергея значительно опередили Иверсен с Фабиани, а Рете в последнее мгновение чуть не лишил россиянина места на подиуме. Очевидно, что того скоростного преимущества, что было у Сергея над конкурентами два года назад, сейчас нет. Возможно, сказалось отсутствие соревновательной практики в начале сезона, который Устюгов пропустил из-за досадного перелома пальцами. Как бы то ни было, задачу минимум лидер нашей сборной выполнил – он опередил на шесть мест и 5,6 секунд своего главного конкурента по общему зачету Йоханнеса Клебо. Норвежец после успеха в швейцарском спринте вообще провел очень посредственную гонку. Клебо пока сохранил лидерство в генеральной классификации, хотя его преимущество над Устюговым составляет всего 15 секунд, и непонятно, как с таким настроем Клебо собирается претендовать на общую победу.

При этом на ведущие роли неожиданно вышел Эмиль Иверсен, оттеснивший Большунова с третьего места общего зачета. Этот норвежец год назад уже выигрывал масс-старт на "Тур де Ски" в Оберсдорфе (правда, тогда он проводился свободным стилем). Кроме того, он же в 2016 году побеждал в этом городе и на спринтерском этапе "Тура". Завтрашняя гонка преследования коньковым ходом также намечена в счастливом для Иверсена Оберсдорфе, так что догнать его будет очень непросто. Если Эмиль окажется в состоянии побеждать где-то за пределами Оберсдорфа, то может удивить всех и по-крупному.

В общем зачете Кубка мира Иверсен поднялся уже на второе место. Лидирует по этому показателю по-прежнему Александр Большунов, хотя после сегодняшнего неудачного старта это слабое утешение. Впрочем, из борьбы за главный трофей Александр, будем надеяться, не выпал и входит в "большую четверку", которая продолжит сражение за лидерство на заключительных этапах. Кому-то, помимо Иверсена, Клебо, Устюгова и Большунова, включиться в дележку главного пирога, скорее всего, будет уже очень сложно. Хотя впереди еще три дистанционных гонки, в том числе финальное восхождение в гору. И случиться еще может все что угодно.

Мужчины. Общий зачет
1. Йоханнес Клебо (Норвегия) – 1:20.08,0
2. Сергей Устюгов (Россия) – 15,4
3. Эмиль Иверсен (Норвегия) – 31,0
4. Александр Большунов (Россия) – 46,6…
11. Андрей Мельниченко (Россия) – 2.03,4…
17. Евгений Белов (Россия) – 2.31,7

Все о "Тур де Ски" – в разделе лыжных гонок

Новости