17 ноября 2017, 15:13

Юлия Белорукова заняла третье место в гонке на 5 км в Швеции

Юлия ШАЙДУЛЛИНА

Российская лыжница Юлия Белорукова заняла третье место в гонке на пять километров свободным стилем, которая прошла в шведском Елливаре. Россиянка отстала от победительницы шведки Шарлотты Каллы на 10,3 секунды. Второе место заняла еще одна представительница Швеции Ханна Фальк (+8,8).

В топ-15 по итогам гонки попали еще пять россиянок: Юлия Чекалева (+23,4) заняла шестое место, Наталья Непряева (+25,0) – седьмое, Анна Нечаевская (+33,5) – десятое, Мария Гущина (+35,0) – 12, Анастасия Седова (+36,5) – 13.

22-й стала Евгения Шаповалова - одна из шести представителей сборной России по лыжным гонкам, по которой в ноябре вынесла вердикт комиссия МОК Денниса Освальда. Шаповалову вместе с Юлией Ивановой, Александром Легковым, Евгением Беловым, Максимом Вылегжаниным и Алексеем Петуховым было решено пожизненно отстранить от Олимпийских игр и аннулировать их результаты на Играх-2014 в Сочи за нарушение антидопинговых правил. Международная федерация лыжного спорта (FIS) теперь должна определиться с решением о том, смогут ли эти спортсмены выступать в турнирах под ее эгидой. Заседание совета FIS назначено на субботу, 18 ноября.

Сборная России проводит в Швеции тренировочный сбор перед началом Кубка мира, который стартует 24 ноября в финской Руке.