23 февраля 2017, 22:40

Сергей Устюгов: "Был очень зол решением CAS"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский лыжник Сергей Устюгов, ставший серебряным призером личного спринта на стартовавшем в Лахти чемпионате мира, отметил, что посвятил медаль дисквалифицированным российским спортсменам, передает спецкор "СЭ" Владимир ИВАНОВ. 21 февраля стало известно, что CAS отклонил апелляцию пятерых российских лыжников (Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Алексея Петухова и Евгении Шаповаловой) с просьбой рассмотреть дело об их дисквалификации в ускоренном режиме и допустить их до соревнований.

– Стоит ли спрашивать, кому посвятите эту медаль?

– Конечно же, нашим отстраненным ребятам. Как и все свои медали. Им очень тяжело. До последнего верил, что мы будем выступать здесь бок о бок. Когда узнал о решении CAS, был очень зол.

– Ничего не сломали?

– Максимум осталась какая-нибудь вмятина на шкафу (улыбается). На самом деле, не описать словами, что я чувствовал. Думаю, переживал те же эмоции, что и ребята. Любой, кто был на Олимпиаде в Сочи, мог оказаться на их месте.

– Вы тоже были.

– Вот именно. И мог быть в их числе. Ребята сейчас тренируются, готовятся, а сейчас, на главном старте, сидят дома. И их никто не допускает. Вот сидишь и думаешь: "А за что это им?" Иностранцы подходили на "Тур де Ски", спрашивали, что я думаю о ситуации с допингом в нашей команде. Ребята, какой допинг?! У кого-то были положительные пробы? Доказательства того, что кто-то нарушал правила? Но ни у кого ничего нет! Ситуация очень неприятная.

Алексей Петухов ходил здесь на совещание по допинговым вопросам. Рассказывал потом, что вроде бы все неплохо, но внутри все бурлит. И у меня тоже самое!

Сегодня написал Женька Белов. Не могу дословно цитировать (смеется). Но смысл такой, что в меня верят.

Полностью интервью Устюгова

Новости