Допинг

4 января 2019, 20:55

Почетный член МОК: "Возможно, русским лыжникам придется выступать на чемпионате мира-2019 без флага"

Наталья Юрина
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный член МОК Герхард Хайберг заявил, что разочарован тем, что Россия не предоставила данные из московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря. Он также добавил, что, возможно, русским лыжникам придется выступать на чемпионате мира-2019 без флага.

- Это ужасно грустно. Я надеялся, что Россия выполнит условия, на которые она согласилась, - приводит слова Хайберга NRK. - Я был очень разочарован, когда этого не произошло. Нужно принимать какое-то решение: ВАДА и МОК должны объединить усилия. 

Будет очень печально, если пострадают чистые русские спортсмены. А отстранение вполне возможно, ведь Россия нарушила сроки. Надеюсь, русские лыжники будут участвовать в чемпионате мира-2019. Возможно, им придется соревноваться под флагом Международной федерации лыжного спорта, как это было на Олимпиаде-2018, когда они выступали под флагом МОК. Надеюсь, решение будет найдено.

Напомним, в сентябре 2018 года ВАДА восстановило статус РУСАДА. Российская сторона должна была до 31 декабря предоставить специалистам ВАДА данные из московской антидопинговой лаборатории. Однако они не смогли завершить свою работу из-за проблем с оборудованием, которое не было сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

Все о лыжных гонках - здесь

Придумай мем

Новости