27 марта 2017, 14:20

Лариса Лазутина: "Чемпионат России показывает, что потенциал у российских лыжников есть и будет"

Никита Камышев
Шеф отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, герой Российской Федерации Лариса Лазутина рассказала о проблемах, которые существуют в лыжном спорте России. Лазутина стала почетным гостем чемпионата России, который состоялся в Ханты-Мансийске.

– Лариса Евгеньевна, в каком состоянии, на ваш взгляд, находится российский лыжный спорт сейчас?

– Некоторые виды спорта в нашей стране более раскрученные, телевизионные, но если посмотреть на показатели российских лыжников, то у нас история довольно длинная, – сказала Лазутина в интервью пресс-службе чемпионата России-2017. – Начиная с Советского Союза мы всегда были на высоких позициях. Хотя лыжные гонки – это не русский изначально вид спорта, истоки идут из Скандинавии, но у нас огромная страна и потенциал в лыжных гонках очень высокий.

Что бы ни говорили представители других лыжных видов спорта, стабильность выступления на самых главных стартах присутствует именно в лыжных гонках.

Чемпионат России показывает, что потенциал у нас есть и будет. Есть отличный тренерский состав, который продолжает традиции, заложенные раньше.

Я благодарна тем руководителям, которые были у истоков лыжных гонок, тем профессионалам, которые сейчас возглавляют федерацию – Елена Вяльбе, Юрий Чарковский, тренерский состав во главе сборной, первых наставников, они отбирают и находят те изюминки, которые идут по непростому, длинному пути. И тем, кто создает условия на местах, – это главы регионов, которые создают такие замечательные спортивные центры, когда мы приходим и видим, как много условий создано, чтобы проводили как можно больше времени на свежем воздухе. Поэтому и результат очевиден.

Придумай мем

Новости