Допинг

30 ноября 2017, 19:45

FIS временно отстранила Легкова и пятерых российских лыжников

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Антидопинговая комиссия Международной федерации лыжного спорта (FIS) временно отстранила Александра Легкова, Евгения Белова, Юлию Иванову, Евгению Шаповалову, Алексея Петухова и Максима Вылегжанина, информирует пресс-служба организации. Как отмечается в пресс-релизе, FIS "приняла к сведению мотивировочную часть дисциплинарной комиссии МОК по делу Легкова", которая ранее признала российских спортсменов виновным в нарушении антидопинговых правил. Напомним, что комиссия МОК аннулировала результаты спортсменов на Олимпиаде-2014 и пожизненно отстранила их от участия в Играх.

На основании мотивировочной части по делу Легкова, FIS допустила, что все спортсмены, указанные в списке "Дюшес", участвовали в "манипуляциях с допинг-пробами" на Олимпийских играх-2014 в Сочи и "извлекли из этого выгоду".

"Несмотря на наличие определенных отдельных элементов, связанных с доказательствами нарушения антидопинговых правил каждым из шести спортсменов, антидопинговая служба FIS установила, что все они участвовали в систематическом заговоре и извлекали выгоду из запрещенных манипуляций, – говорится в заявлении FIS. – Таким образом, FIS пришла к выводу, что ко всем этим спортсменам необходимо применить одинаковые меры наказания. В интересах честной спортивной борьбы в Кубке мира и других соревнованиях, проводимых под эгидой федерации, принято решение временно отстранить перечисленных спортсменов. В дальнейшем комитет FIS будет действовать в соответствии с процедурами, предусмотренными антидопинговыми правилами, предоставляя спортсменам право на персональные слушания перед принятием окончательного решения".

МОК опубликовал мотивировочную часть решения по Легкову

Придумай мем

Новости