Допинг

28 февраля 2017, 14:36

Елена Вяльбе: "Слова Нортуга о Матвеевой? Я не люблю войну"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что российская лыжница Наталья Матвеева каждый день работала для того, чтобы участвовать в чемпионате мира в Лахти. Ранее норвежец Петтер Нортуг заявил, что Матвеевой "нечего делать на чемпионате мира из-за дисквалификации за ЭПО в 2009 году".

– Матвеева работала каждый день, – цитирует VG Вяльбе. – Каждый из нас совершает ошибки. Я очень ценю Нортуга, наверняка он считает, что прав в этой истории. Но я не люблю войну, подобные вещи можно урегулировать спокойно. Не люблю, когда в спорте идет война. У всех имеются проблемы. Например, у Норвегии в истории с Йохауг и Сундбю.

– Как вы думаете, норвежцы часто прибегают к лекарствам от астмы?

– Не только норвежцы.

– В сборной России есть такие спортсмены?

– Да, два человека. Такие же люди есть и у сборной Швейцарии, и у сборной Франции.

Думаю, что было бы правильно не допускать до соревнований людей с терапевтическими исключениями. Тогда спорт стал бы гораздо чище. Исключение – это как легализация допинга. В списке спортсменов с терапевтическими исключениями находятся Майкл Фелпс, Серена Уильямс... Это нехорошо. Здоровые люди должны участвовать в соревнованиях, а больные – заниматься своим здоровьем.

К счастью, у меня нет астмы. И я понимаю точку зрения Ковальчик, когда она говорит, что в Норвегии, стране здоровых людей, так много лыжников, страдающих от астмы. Я не специализируюсь в этой теме. Нет доказательств того, что от лекарств они становятся быстрее.

Придумай мем

Новости