10 апреля 2017, 13:50

Елена Вяльбе: "Готовы рассмотреть сотрудничество с Нортугом"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 

Президент Федерации лыжных гонок России заявила, что готова обсудить сотрудничество с норвежцем Петтером Нортугом. Однако. По ее словам, смена спортивного гражданства затянется на два года. Напомним, во время своего визита в Россию двукратный олимпийский чемпион сообщил о том, что готов начать выступать за нашу страну.

– Считаю его заявление шуткой, – заявила Вяльбе. – Это в его стиле, но мне очень приятно, что Нортуг высокого мнения о нас. Сейчас у нас очень сильная команда, и я думаю, что Петтер мог бы даже не стать лидером. При этом наши лыжники могут поучиться его тактике, неординарному мышлению, которое способствует достижению великих результатов.

– Видите ли норвежца в качестве консультанта нашей сборной?

– Можем рассмотреть наше сотрудничество. У него и отца есть мои контакты, поэтому они могут ко мне обратиться и обсудить что-то серьезное.

– Сколько занимает смена спортивного гражданства в лыжах?

– По правилам Международной Федерации, если он даже пойдет на это сейчас, в ближайшие два года у него не будет возможности выступать на этапах Кубка Мира и Олимпиаде, поскольку уже выступал за свою сборную на международных соревнованиях этого сезона. Но перед Олимпиадой таких переходов не случится. (Евгений БЕЛОУСОВ)

Олег Перевозчиков: "Нортуг сборной России не нужен" // 
Маркус Крамер: "Нортуг наверняка пошутил, что будет выступать за Россию" // 
Петтер Нортуг: "Могу обратиться к Вяльбе по поводу выступлений за Россию"

Новости