Допинг

19 апреля 2017, 16:05

Елена Вяльбе: "FIS назначила Макларена свидетелем по делу отстраненных российских лыжников"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) назначила главу независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена свидетелем по делу временно отстраненных российских лыжников. Возможно, что он будет присутствовать на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Ранее FIS по итогам доклада Макларена отстранила от соревнований участников Олимпийских игр в Сочи Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Спортсмены оспорили это решение в CAS.

21 февраля CAS отклонил запрос пятерых из них (кроме Ивановой, которая подала апелляцию позже) на временную приостановку отстранения для возможности участвовать в чемпионате мира по лыжным видам спорта, который прошел в Лахти.

- FIS назначила Макларена свидетелем по делу российских лыжников. Так что, возможно, он будет присутствовать на предстоящих слушаниях в CAS, - приводит "Р-Спорт" слова Вяльбе. - Мы настаиваем на дате 15 мая, но официального подтверждения по этой дате у нас пока нет.

Дела Легкова и Белова планировалось рассмотреть 31 марта, но затем CAS перенес рассмотрение на более поздний срок.

Новости