Допинг

10 ноября 2017, 14:18

Елена Вяльбе: "Есть предпосылки, что FIS дисквалифицирует Легкова"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе не исключила, что российского лыжника Александра Легкова могут отстранить и от этапов Кубка мира, передает корреспондент "СЭ" Владимир ИВАНОВ. Ранее комиссия МОК пожизненно отстранила россиянина и еще пятерых лыжников от участия в Олимпийских играх из-за нарушения антидопинговых правил, а также аннулировала их результаты с Игр-2014.

– Мы с Каспером (президентом FIS) не общались, я ему не подружка, – отметила Вяльбе.

– Все лыжники выступят в Елливаре?

– Да.

– А Легков?

– Да, если его не дисквалифицирует FIS.

– Есть какие-то предпосылки к этому?

– Конечно, есть. Там же должны реагировать на МОК.

– В биатлоне есть такое правило, что если трех спортсменов дисквалифицируют, то и федерация должна приостановить свое членство в международном союзе. В лыжах такое есть?

– Есть. Существует несколько пунктов. Если несколько человек в течение какого-то определенного времени дисквалифицируют. У нас существовали такие проблемы в 2009 году. Не только в лыжных гонках. Тогда тоже шла речь о дисквалификации нашей ассоциации в целом. Сейчас будет идти разговор только об ассоциации. Наша федерация лыжных гонок для FIS не представляется никем. Если по нам ударят, то пострадают все пять видов спорта. В 2009-м наша федерация отделалась штрафом. Сейчас, думаю, пока мы будем обращаться в CAS, там не будут торопиться с этим решением.

Придумай мем

Новости