Допинг

9 ноября 2017, 15:27

Дмитрий Свищев: "Решение об отстранении шести российских лыжников от Олимпиады - предсказуемое и предвзятое"

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев отметил, что стоило ожидать решения об отстранении еще четырех российских лыжников от участия в Олимпийских играх. Он также добавил, что у него сложилось впечатление, что вердикт был вынесен еще задолго до начала расследования.

Сегодня стало известно, что комиссия МОК под руководством Дениса Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову. Все спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх, их результаты с Олимпиады в Сочи аннулированы.

Ранее такое же решение было принято по Александру Легкову и Евгению Белову, чья дисквалификация будет оспорена в Спортивном арбитражном суде (CAS).

– К сожалению, решение об отстранении наших лыжников – предсказуемое, – цитирует "Р-Спорт" Свищева. – Мы понимали, что оно будет вынесено, но надеялись все-таки на благоразумие комиссии Освальда. Есть ощущение, что решение об отстранении было вынесено еще задолго до начала расследования.

Решение предвзятое, и никто не пытался вникнуть в доводы и аргументы лыжников и Федерации лыжных гонок России. Вердикт был принят на основании давления со стороны международных спортивных чиновников, на волне антироссийской истерии.

Придумай мем

Новости