18 ноября 2017, 16:14

Большунов, Вылегжанин и Червоткин заняли весь подиум на 15 км в Елливаре

Никита Коновалов

Россияне Александр Большунов, Максим Вылегжанин и Алексей Червоткин заняли первое, второе и третье место на дистанции 15 км классическим стилем на турнире в шведском Елливаре. Результат Большунова - 37.13.0, Вылегжанин уступил ему 1 секунду, а Червоткин - 5,1.

Четвертое место занял казахстанец Алексей Полторанин, пятое - Дарио Колонья из Швейцарии. В десятку вошли также россияне Алексей Виценко (шестое место), Артем Мальцев (седьмое), Евгений Белов (восьмое) и Александр Бессмертных (десятое).

Отметим, что накануне на 10 км свободным стилем первые два места заняли россияне Евгений Белов и Сергей Устюгов.

За два дня в мужских гонках на 10 км и 15 км и женской гонке на 5 км выступили все пять лыжников сборной России, которые продолжают карьеру и при этом попали под санкции МОК - Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин и Евгения Шаповалова (в списке также значится Юлия Иванова). Ранее МОК решением комиссии Денниса Освальда пожизненно отстранил шестерых спортсменов от участия в Олимпийских играх из-за нарушения антидопинговых правил и аннулировал их результаты на Играх-2014 в Сочи. Международная федерация лыжного спорта (FIS) должна определиться с решением о том, смогут ли эти спортсмены выступать в турнирах под ее эгидой, в ближайшее время.