17 ноября 2017, 16:50

Белов опередил Устюгова на турнире в Швеции, Вылегжанин и Легков - во втором десятке

Российский лыжник Евгений Белов стал победителем гонки на десять километров свободным стилем на турнире в Швеции. Он преодолел дистанцию за 23 минуты 8,5 секунды. Напомним, Белов входит в число российских лыжников, попавших под санкции МОК после разбирательства дел участников Олимпиады-2014 в Сочи.

Второе место занял россиянин Сергей Устюгов (+6,5 секунды), третий – швейцарец Дарио Колонья (+7,6).

В гонке принял участие еще ряд россиян. Андрей Мельниченко финишировал четвертым, Алексей Червоткин – пятым, Андрей Ларьков – шестым, Денис Спицов – седьмым, Александр Большунов – восьмым, Сергей Турышев – девятым, Артем Мальцев – 12-м, Глеб Ретивых – 17-м, Дмитрий Ростовцев – 19-м, Петр Седов – 20-м, Иван Кириллов – 21-м, Владислав Скобелев – 22-м, Иван Якимушкин – 24-м, Евгений Величко – 25-м, Никита Крюков – 26-м, Александр Бессмертных – 29-м, Дмитрий Япаров – 33-м.

Гонку также пробежали еще три наказанных МОК россиянина из Сочи-2014 – Максим Вылегжанин, Александр Легков и Алексей Петухов. Они стали 14-м, 16-м и 23-м соответственно.

Напомним, что турнир в Швеции является для россиян отборочным для участия в Кубке мира. 18 ноября пройдет гонка на 15 километров классическим стилем.

Ранее МОК решением комиссии Денниса Освальда пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Юлию Иванову и Евгению Шаповалову из-за нарушения антидопинговых правил и аннулировал их результаты на Играх-2014 в Сочи. Международная федерация лыжного спорта (FIS) теперь должна определиться с решением о том, смогут ли эти спортсмены выступать в турнирах под ее эгидой. Заседание совета FIS должно состояться 18 ноября.