28 февраля 2017, 16:05

Анастасия Седова: "Буду просить ставить меня на третий этап эстафеты"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лучшей из россиянок в гонке с раздельным стартом на 10 км стала 22-летняя Анастасия Седова. Спортсменка заняла 11-е место. После финиша она поделилась ощущениями от забега, а также рассказала о том, что точно побежит эстафету, передает из Лахти специальный корреспондент "СЭ" Владимир ИВАНОВ.

– Сегодня было намного тяжелее, чем в скиатлоне, – призналась Седова. – Погодные условия гораздо сложнее, теплеет. Снег влажный, сырой, хотя лыжи – спасибо нашим сервисменам – работали хорошо.

– На первых отсечках вы проигрывали всем подругам по команде, но на втором круге заметно прибавили. Тактика?

– Я всегда так бегу. Не могу сразу начать быстро. Возможно, есть какой-то ступор в голове. Тренер на собраниях постоянно предупреждает, чтобы я не спала на старте – и сразу начинала бежать (улыбается). Да и на первых кругах постоянно кричит.

– Довольны сегодня собой?

– Тяжело сказать. Наверное, да. Но надо было попадать в десятку.

– Был разговор с тренерами по поводу эстафеты?

– Еще ничего не ясно. Понятно лишь, что Юля Белорукова побежит классику и будем стартовать мы с Юлей Чекалевой. А кто еще – не знаю. Может быть, Полина Кальсина.

– Лично вы не боитесь быть финишером?

– В своей карьере я всегда бегала третий или четвертый этапы. Но чемпионат мира – соревнования совсем другого ранга. Скорее всего, волнение будет. И, наверное, буду просить ставить меня на третий этап. Все-таки Юля Чекалева более опытный спортсмен, она может правильнее распределить свои силы. (Владимир ИВАНОВ)

Новости