Допинг

19 ноября 2017, 03:30

Алексей Петухов: "Спортсмены из "списка Дюшес" не смогут избежать наказания"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский лыжник Алексей Петухов отметил, что комиссия МОК Дениса Освальда полностью доверяет словам информатора ВАДА Григория Родченкова. По его словам, доказать свою невиновность российские спортсмены не смогут.

– Там есть так называемый список "Дюшес". Упомянутые в нем спортсмены обречены, то есть им не удастся избежать наказания, – приводит RT слова Петухова. – У них есть свидетель Родченков, и они не могут сделать так, чтобы он присутствовал на этих слушаниях, потому что боятся за его безопасность. Основной аргумент обвинения – наличие списка и вера словам Родченкова. Это беспредел!

Ранее МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Алексея Петухова, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову, а также аннулировал их результаты на Играх в Сочи. Ннесмотря на дисквалификацию от МОК, FIS еще не вынесла решения по российским лыжникам, а значит, они имеют право выходить на официальные старты под эгидой федерации.

Отметим, в "списке Дюшес", кроме шестерых лыжников, находятся скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова и Ольга Потылицына, конькобежцы Александр Румянцев и Ольга Фаткулина, бобслеисты Александр Зубков и Ольга Стульнева, а также биатлонистка Ольга Зайцева. Рассмотрение дел по этим спортсменам продолжается.

Новости