Допинг

18 ноября 2017, 19:10

Алексей Петухов: "Россию притесняют не только в спорте, им нужно в этом признаться"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский лыжник Алексей Петухов? выразил надежду, что ему удастся принять участие в Олимпиаде-2018. МОК на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте пожизненно запретил Петухову участвовать в Играх, а также аннулировал его результаты на Олимпиаде-2014. Спортсмен подал апелляцию в CAS.

– Мы приехали на заседание комиссии Освальда, чтобы посмотреть людям в глаза и передать им свои эмоции, – цитирует RT Петухова. – Надеялись, что это как-то поможет. Вы обвинили нас в государственном вмешательстве в спорт, но причем тут атлеты? Россию стараются притеснять не только в спорте, им просто нужно признаться в этом, в своем желании давить на нашу страну. Саша Легков выступал со слезами на глазах, объяснял, что он чистый спортсмен.

Женя Белов после заседания сказал: "Обалдеть, люди даже не слышат, что ты говоришь". Ты изливаешь им душу, но они безучастны. Я же просто сказал: "Бог вам судья". Шесть спортсменов, и одно решение на всех, а ведь случаи разные. Белов никогда не контактировал с Родченковым, никаких царапин на пробирках у него не было.

К сожалению, некоторые иностранные спортсмены не очень корректно высказываются в наш адрес, не владея полной информацией.

– Есть мнение, что сейчас пытаются отстранить как можно больше российских спортсменов. Это так?

– Лыжные гонки – это лошадиный вид спорта с минимальными гонорарами. Не понимаю, почему бьют именно по нам. Сейчас мы отдуваемся за всех, как козлы отпущения. Так не должно быть, и я все-таки верю в справедливость. Остается надежда, что CAS останется вне политики и вынесет справедливое решение. Ведь CAS уже обязал снять с нас временное ограничение, начиная с 31 октября. Теперь мы можем выступать. Надеюсь, и в FIS сидят адекватные люди, которые не станут накладывать на нас санкции.

Верю, что правда окажется на нашей стороне. Хотелось бы, чтобы этот вопрос решился как можно скорее, ведь дело не только в Олимпийских играх, но и в квалификационных соревнованиях к ним, через которые нужно отбираться на Олимпиаду. Как мы будем пробиваться в Южную Корею, если нам не позволят выступать на этапах Кубка мира? За красивые глаза туда не возьмут.

Новости