Допинг

14 ноября 2017, 02:55

Алексей Петухов: "Как можно нагибать так Россию? Уже просто нет сил"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский лыжник Алексей Петухов отметил, что решение МОК об отстранении спортсменов является чистой политикой, которая никакого отношения к спорту не имеет. Ранее комиссия под руковдством Дениса Освальда признала его виновным в нарушении антидопинговых правил.

- Очень неприятно и печально слышать такие новости, когда ты занешь, что "чистый" спортсмен и не причастен ни к какой допинговой системе, - заявил Петухов в эфире канала "Россия 1". - И всю жизнь выступал за спорт без допинга. 

Сборы? У нас несколько групп под руководством разных тренеров. Я тренируюсь в группе Маркуса Крамера. Это немецкий специалист, у которого находятся трое отстраненных ребят - я, Александр Легков и Евгений Белов. А так наша команда составляет 11 человек. Атмосфера? На сборе тренироваться и проводить время гораздо легче, чем дома читать все эти новости. Когда тренируешься, немножко все сглаживается. Тренировка тебя направляет в нужное русло, и ты веришь, что цель еще впереди, что сборную еще допустят, что вышестоящие суды нас оправдают, и мы все же успеем к Олимпиаде. Надежда остается, нужно верить. Потому что если не верить, то сил не останется вообще. Дома было бы гораздо тяжелее.

Апелляция? У нас группа разделена на две части. Легков и Белов защищаются у одного адвоката, остальные четверо - у других. По Саше было решение неделю назад, и вот совсем ему было нехорошо. Он прибыл к нам только в воскресенье. Команда его поддерживает. Но я еще раз повторю - верю, что ситуация нормализуется. Обидно, что это уже не спорт, а политика. Наверное, здесь должна подключиться вся страна, руководство. Потому что... Как нагибать так Россию? Иначе не скажешь. Уже просто нет сил. Я не имею к этому никакого отношения. Все эти списки... Не знаю, как моя фамилия попала в "список Дюшеса", но это их основное доказательство. Понимаете, если они оправдают меня, то отпускают весь этот список. Не понимаю, как он составлялся. Возможно, это был медальный зачет.

Но самое главное, что я чистый спортсмен. Встречался с Бахом, просил, чтобы справедливо разобрались и "чистые" спортсмены были отпущены. Также говорил Освальду на заседании, которое было две недели назад. А потом ты сидишь ждешь, и по тебе ударяют через две недели. Но мы будем бороться, потому что иначе никак. Просто очень хочется поддержки, потому что самим бороться очень тяжело. Спасибо федерации лыжных гонок за то, что помогают, выделяют средства, оплачивают адвокатов.

Но хотелось бы, чтобы это было более жестче, более серьезно. Объясню почему: наши адвокаты - они швейцарцы. И когда я присутствую на заседаниях, этот адвокат так душит и представителя FIS, и доклад Макларена, и Освальда... Ты выходишь после заседания и думаешь: "Все, правда за нами". Наш адвокат им по полочкам все разложил. А потом - все наоборот. То есть какая-то политика, без доказательств. Считаю, что это нарушение всех прав человека. Такого не должно быть. Это просто беспредел. 

Новости