Допинг

1 апреля 2016, 02:01

Александр Легков: "Не считаю милдронат допингом"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
32-летний олимпийский чемпион Александр Легков в первом подробном интервью после окончания зимы объяснил причины неудачного сезона и пообещал пока не уходить из спорта

– Улетая с "Тура Канады", вы написали в соцсетях, что преждевременный отъезд связан с болезнью, а не с положительной пробой на милдронат. Вам высказывали подозрения в допинге болельщики?

– Во-первых, я не считаю милдронат допингом. Это полная глупость и какая-то политическая игра. Мне искренне жаль спортсменов, которые на нем, если так можно сказать, "погорели". Во-вторых, лично за себя я абсолютно спокоен. Я не принимал этот препарат очень давно, "дцать" лет. Даже не вспомню, когда последний раз это было.

– Но о грядущем запрете милдроната вы знали?

– Да, еще в сентябре – октябре я был в курсе. Федерация всех предупредила. Но я пропустил эту информацию мимо ушей, так как лично мне этот препарат безразличен.

– Интересен механизм, как именно вы узнали о запрете. Читали сайт РУСАДА или вас предупредил врач, например?

– У нас в федерации есть работники, которые помогают с заполнением системы ADAMS. Напоминают спортсменам, что надо скорее написать, где ты находишься, например. Эти люди всех и предупредили. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Полностью интервью Легкова

Придумай мем

Новости