13 марта 2016, 13:48

Елена Вяльбе: "Мельдоний - никакой не допинг, повышения результата никакого не дает"

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе не считает мельдоний препаратом, дающим спортсменам преимущество. В вопросе применения различных веществ она доверяет врачам.

- Надеюсь и верю нашим врачам, что они от этого отказались, - цитирует "Р-Спорт" Вяльбе. - Но отвечать за всю лыжную страну я, безусловно, не смогу. Потому что многие спортсмены из регионов этот препарат употребляли. Для меня вообще это нонсенс, потому что это никакой не допинг, повышения результата никакого не дает.

Думаю, что не только я, но и все остальные президенты федераций, тренеры, спортсмены неспокойны эти дни. ВАДА объявило, что 99 человек попались на мельдонии. Мы всех своих спортсменов, тренеров, врачей предупреждали еще в конце года, когда ВАДА прислало еще первую бумагу, что этот препарат будет внесен в запрещенный список. Естественно, от ФМБА (Федерального медико-биологического агентства) с 1 января мы ничего не получали.

Напомним, на этой неделе стало известно, что допинг-пробы российских спортсменов фигуристки Екатерины Бобровой, теннисистки Марии Шараповой, шорт-трекиста Семена Елистратова, конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста Александра Маркина дали положительный результат. В их крови был обнаружен мельдоний.

Придумай мем

Новости