6 февраля 2016, 22:46

Максим Вылегжанин: "Рад, что мне удалось "разбавить" норвежцев"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Максим Вылегжанин, ставший третьим на дистанции 50 км на этапе Кубка мира в Холменколлене, отметил, что изначально планировал побороться за место на подиуме. Победу в гонке одержал лидер общего зачета норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, вторым стал его соотечественник Никлас Дюрхауг.

– Я очень рад, что мне удалось попасть на пьедестал и "разбавить" норвежцев, – цитирует "Весь спорт" Вылегжанина. – Всегда приятно завоевывать медали, находясь у них дома. Хочу отдельно отметить норвежских болельщиков. Они болели по всей трассе не только за своих ребят, но и за меня. Очень приятно бегать здесь. Я рад, что смог впервые в карьере подняться на пьедестал Холменколленского марафона.

– Для вас эта медаль особенная?

– Да, наверное, это особенное призовое место для меня. Этот сезон у меня не шел. Но после "Тур де Ски" мы провели сбор, на котором целенаправленно готовились к этой и последующим гонкам Кубка мира. Как видно, сбор прошел плодотворно и уже дает свои результаты.

– Перед гонкой вы рассчитывали, что сможете побороться за топ-3?

– Выходя на старт, мне не хотелось занимать за какие-то далекие места. Рассчитывал бороться за пьедестал, насколько у меня хватит сил. И очень рад, что сумел навязать борьбу норвежцам до самого финиша. Да, немного не хватило, чтобы побороться за первое-второе места. Но тут, видимо, немного побоялся. Чего? Сезон не шел. И я опасался, что если немного добавлю темпа, могу вообще не дойти до финиша.

Придумай мем

Новости