Допинг

26 февраля 2017, 10:34

Шведские СМИ удивлены словами благодарности Устюгова в адрес Дементьева

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель шведского издания Expressen Томас Петтерссон выразил недоумение в связи с тем, что победители международных лыжных турниров посвящают свои успехи спортсменам, ранее дисквалифицированным из-за допинга. В частности, Петтерсон привел в пример россиянина Сергея Устюгова, который после победы в скиатлоне на чемпионате мира в Лахти поблагодарил олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Дементьева за советы. В 2009 году допинг-проба Дементьева дала положительный результат.

– Чемпионка мира Марит Бьорген после своей победы посвятила золотую медаль Терезе Йохауг, допинг-проба которой дала положительный результат на анаболический стероид клостебол, – написал в своем блоге Петтерссон. – Затем Устюгов выражает благодарность за советы Дементьеву, который ранее также был пойман на допинге.

Я задаюсь вопросом: а с какой тогда целью лыжники всех стран собрались для того, чтобы потребовать от Международной федерации лыжного спорта (FIS) усилить антидопинговые меры? И я сам же ответил на свой вопрос так: с одной стороны, никто не любит мошенников и все хотят с ними бороться, а с другой – если речь идет о ваших товарищах, то справедливое решение вопроса вас уже не особо интересует. И эту ситуацию очень хорошо описать одним словом – лицемерие.

Новости